Руслан Айсин: Муфтий Крганов против татарского языка?

13:46, 27 мая 2018
Новости

Муфтий Москвы и Чувашии Альбир Крганов поддержал законопроект о фактическом запрете обязательного преподавания родных языков в школе. И это «не первое его заявление подобного рода, выгодное унитаристам и безответственной бюрократии», говорит политолог, руководитель проекта «ТатПолит» Руслан Айсин.

«Некоторые то ли специально это говорят, то ли пока не изучили закон, и поэтому утверждают, что эти уроки сведут, чуть ли не до уровня факультатива, - приводит цитату Крганова Айсин в своем ролике со ссылкой на газету «Взгляд». – Нет, это будет не факультатив. Это будут полноценные уроки, будут преподаваться языки. Здесь должен быть выбор: какой человек выбирает, тот и изучает».

Размышляя о позиции Крганова, Айсин называет муфтия Москвы и Чувашии типичным представителем клерикального истеблишмента.

«Господин Крганов давно находится в той самой симфонии со светской властью, о которой мечтают все иерархи церкви, будь то христианской, будь то мусульманской, потому что под церковью мы понимаем более широкое понимание. Эти все представители клерикального истеблишмента всегда поддерживают решения и действия властей», - предполагает Айсин, отмечая, что Крганов неоднократно выступал за лишение ислама определенных правовых компетенций.

Напомним, Татарстан на уровне Госсовета РТ отверг так называемый закон о добровольном преподавании национальных языков. За самое широкое обсуждение нормы выступает президент РТ Рустам Минниханов. В Чувашии также настаивают на вредности нормы, требуя анализа законопроекта вместе с национальными республиками.


Комментарии

  1. Саит 5 лет назад
    Я поддерживаю Муфтий Крганова, Аллах не обделил его разумом.
  2. Петр 5 лет назад
    Ну вы достали всех с своими языками, изучайте на здоровье, только по желанию, как было во времена СССР. Не пойму я Татарию, то вам надо договор о продлении сувернитета, то тат. язык,а потом соответственно отделения от России и создания Крымско-Татарскую республику,как государство. Это шумиха нужна куче олигархов,которым надо еще по больше хапнуть, простой народ от этого ничего не имеет.До этого Татарстан имел договор, республика пользовалось со всеми льготами.Я спрашиваю у простого люда, в то время, что у вас зарплата и пенсии были 4-5 раз выше чем в других облостях и республик,нет конечно, но зато клан Шаймиевых и Мухамедшиных и др. разбогатели как в сказке.А на счет изучения родного языка, конечно надо изучать, но только на добровольной основе.
  3. Саит 5 лет назад
    Петр, я поддерживаю тебя, Бог не обидел тебя разумом, спасибо тебе за твой комментарий, а вот нашим баям бог дал все кроме разума.
  4. алекс 5 лет назад
    +Как эти тролли достали
  5. Ильнар 5 лет назад
    У нас не Татария, а Республика Татарстан. И не нужно примешивать к вопросу о государственном языке РТ вопросы о пенсии, коррупции и т.д. Что в других исконно русских регионах губернаторы не богатеют. Хотя бы одного покажите такого? А муфтий этот, пусть в вопросы, которые его не касаются не лезет
  6. Русский Вася 5 лет назад
    Да боиться Руслан Айсин что кормушка закроется. Вот переживает.

    Его можно понять, он ведь ничего не умеет то что людям в жизни и быту нужно. Он профессиональный борец за ПРАВА.
  7. Тимур 5 лет назад
    Не уважаемые не лезте чужой дом со свойм уставом .Мы татары сами знаем как жит
  8. АЛИСА 5 лет назад
    Петр, Вы такие буйные фантазии выдали, так хотя бы не приписывайте другим Ваши фантазии в качестве чьих-то желаний. У таких, как Вы, одно желание, выдать свою ограниченность за интеллект. Но уж чего у Вас нет, то и не покажешь.
  9. анатолий 5 лет назад
    К примеру, в Удмуртской Республике татары изъявят желание изучать удмуртский язык? Ооочень сомнительно.
  10. Михаил 5 лет назад
    Хватит проблему, которой не существует, за уши притягивать! - кому надо - какой угодно язык выучит.. Сфера применения татарского языка объективно крайне мала.. Так сложилось.. и не надо щёки надувать!
    Русский совершенствовать надо - на нём все разговаривают.. Он в России государственный и нету других.. И не надо воду мутить ..Националистическим душком отдаёт.. Проходили уже.. Хватит!!!
  11. Добрый Волк 5 лет назад
    Где мой комментарий ..Почему скрыли?.. Не в жилу?.. Вот как ..
  12. kazanreporter 5 лет назад
    Добрый Волк, уточните пожалуйста, какой ваш комментарий скрыли?
  13. Аноним 5 лет назад
    Молодец Айсин! Грамотно все объяснил! Стыдно должно быть этому муфтию.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!