В Казани осудили братьев-прокуроров, бравших взятки за «смягчение приговора»

19:48, 22 мая 2018
Новости

Вахитовский районный суд Казани вынес решение по делу братьев Равиля и Шамиля Сабировых, а также их сообщника Даниэля Бинкова. Братья работали в прокуратуре и, как доказало следствие в суде, вымогали деньги у фигурантов уголовных дел, предлагая помочь в смягчении приговора.

Сабировы были задержаны 28 февраля при получении от жителя Казани 400 тысяч рублей, которому также обещали смягчить приговор. Дело рассматривал Московский районный суд, а Равиль Сабиров представлял сторону государственного обвинения в ходе процесса. Заявитель, как выяснилось, уже платил прокурорам за помощь, но затем принял решение обратиться в региональное управление ФСБ.

При передаче денег в роли посредника выступил Бинков. Его задержали первым, а затем под стражу взяли и прокуроров. Следствие посчитало, что прокуроры не могли повлиять на решение судьи, таким образом, их обвинили в мошенничестве.

Суд приговорил Шамиля Сабирова к 3 годам лишения свободы условно, Равиля Сабирова – 2 годам и 10 месяцам условно, Даниэля Бинкова – 1 году и 8 месяцам условно. Все обвиняемые признали вину и заключили досудебное соглашение. Известно, что Равиль Сабиров представлял государственное обвинение в деле о крушении теплохода «Булгария», на процессах по делу проректора КНИТУ-КХТИ Илнура Абдуллина, в деле главы «Свея» Рашида Аитова.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!