В Казани кричат SOS, в Альметьевске просят оградить от насилия

22:35, 15 мая 2018
Новости

В вечернем дайджесте «Казанский репортер» рассказывает о событиях города и республики по итогам вторника, 15 мая.

Экологическое расследование

Вчерашний пожар на улице Автосервисной в Казани эхом звучал и сегодня. Экологи взяли пробы почвы и воздуха на территории ЖБИ, где горели нефтепродукты и пришли к выводу, что содержание вредных веществ превышено. По факту проводится административное расследование, выводы специалисты смогут сделать чуть позже.

Тем временем, жители поселка Мостотряд-3 написали SOS на крышах своих домов. Расселения они добиваются не первый год и надеются, что пожар, повлекший за собой химическое отравление детей, станет рычагом в сложившейся ситуации.

МСЗ

Генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев заявил, что его команда вполне может взяться за строительство мусоросжигательного завода (МСЗ) в Татарстане на условиях программы договора на предоставление мощности. Причем вырастет завод на базе уже существующей электростанции. Место Хазиев уже выбрал, правда, распоряжение сверху у него нет.

Между тем, противники строительства МСЗ в Татарстане заявили о проведении митинга 20 мая.


Споры

Заместитель мэра Альметьевска Владислав Михайлов и жительница аварийного дома на улице Белоглазова Елена Голякова обменялись заявлениями в полиции. Оба обвиняют друг друга в применении насилия. Конфликт завязался, когда чиновник принимал участие в расселении аварийного дома. Люди встали цепью и не пускали ни приставов, ни представителей администрации города. Впрочем, вещи жильцов все равно вывезли. Выселенных альметьевцев разместили во временном жилье. Приставы, таким образом, реализовали решение суда.

Мосгорсуд подтвердил, что решение о блокировке Telegram не вступило в силу. Защитники успели подать жалобу. Однако в Роскомнадзоре напомнили, блокировка мессенджера согласно решению Таганского суда Москвы могла начаться до официального вступления в силу вердикта.

Дела города

Казань продолжает готовиться к чемпионату мира по футбол 2018 года. Сегодня представители госкомитета по туризму рассказывали об ожидаемой прибыли по прибытии туристов, а в исполкоме приглашали посмотреть на скатерть гостеприимства.

Наместником Раифского монастыря стал иеромонах Гавриил, который и ранее исполнял указанные обязанности. Официальное решение о назначении приняли в ходе заседания Священного синода Русской Православной Церкви.

Казанский «Рубин» покидает вратарь Сергей Рыжиков. Свою карьеру он продолжит в другом клубе.

Все дайджесты «Казанского репортера» доступны по ссылке.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!