Метшин о сносе домов по новому генплану: «Это невозможно предусмотреть и предугадать»

10:17, 14 мая 2018
Новости

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе делового понедельника, 14 мая заявил, что публикация генплана города «вызвала массу очагов непонимания». По всей видимости, Метшин имел в виду строительство трассы, «нарисованное» через несколько поселков – Новая Сосновка, Большие Клыки и Карьер. В результате строительства под снос могут попасть десятки домов. Ильсур Метшин заявил, что такие ситуации, действительно, возможны. Однако, по его словам, проекты строительства реализуются в интересах большинства.

«Кто-то говорит о том, что его не предупредили. Это бессмысленно. Это невозможно предусмотреть и предугадать», - настаивает градоначальник, добавляя, что решения, представленные в генплане, разработаны профессионалами и не подвергаются сомнению.

В то же время, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева ранее сказала в беседе с «МК-Поволжье», что «жизнь в большом городе - это компромисс между комфортом, удобствами, возможностями, ограничениями», который принимается «всегда в интересах большинства».

Ситуацию с поселком Карьер архитектор считает «несколько раздутой». В коридор дороги, по ее словам, «попадают не так много домов». Тем, кто, все же, «попал в коридор», предлагается «жить совершенно спокойно до строительства дороги».

«Никто никого не сносит, никто никого никуда не убирает, - сказала Прокофьева. - Когда принимается решение о строительстве конкретной дороги, разрабатывается проект, город получает финансирование, в том числе и на достойный выкуп в соответствии с законодательством тех участков, которые попадают в зону дороги».

Информацию о новом генплане Казани разместят в четырех торговых центрах - это торговые центры «Южный», «Кольцо», XL, «Горки-парк», сообщила Прокофьева. После публичных слушаний и доработки проекта нового генерального плана Казани он будет повторно размещен в Федеральной государственной информационной системе для согласования. Утвердить документ могут уже в сентябре-октябре этого года, резюмировала архитектор.

Ранее жители поселков, где может пройти трасса, обратились к президенту РТ Рустаму Минниханову.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!