Замгендиректора Казанского порохового завода обещал «однозначный переезд»

16:53, 27 апреля 2018
Новости

Заместитель генерального директора Казанского порохового завода Ильдус Самитов заявил, что вопрос переезда предприятия из столицы Татарстана решен. Рассматривается единственный вариант: закрытие производства в Казани и переброска на другую точку.

«Сейчас ведутся работы по проектированию и строительству нового завода», - передает слова Самитова «Татар-информ».

Уточняется, что текущими вопросами переезда на этом этапе занимается Министерство промышленности и торговли России. Где именно разместиться пороховой завод Самитов говорить не стал. Напомним, ранее президенту России Владимиру Путину доложили о готовности закрыть Казанский пороховой завод.

В то же время, в октябре 2017 года генеральный директор Казанского государственного казенного порохового завода Александр Лившиц опроверг сообщение пресс-службы полпреда президента России в ПФО Михаила Бабича о переезде предприятия в поселок Кизнер. По словам Александра Лившица, российское руководство и, в частности, руководство Минпромторга РФ, тему строительства нового порохового завода, где будут использоваться новейшие технологии, обсуждает уже десять лет. В 2007 году было решено, что он должен разместиться в Менделеевском районе Татарстана, но до практической реализации дело так и не дошло. С тех пор время от времени эта тема всплывает под разными ракурсами. На этот раз в качестве площадки назвали Кизнер, где до недавнего времени находился полигон по уничтожению химического оружия, объяснял гендиректор. Последний снаряд там уже взорван, поэтому было предложено на месте одного оборонного предприятия создать другое, по производству пороха, нужда в котором пока не отпала. Но, утверждал Лившиц, никакого конкретного решения по этому поводу пока нет, и в любом случае абсолютно исключено, что туда переведут пороховой завод из Казани.

Теперь ситуация, по всей видимости, изменилась.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!