Путину пожаловались на рейдерский захват, а Минниханову – на снос домов

22:00, 26 апреля 2018
Новости

В вечернем дайджесте «Казанский репортер» рассказывает о событиях города и республики по итогам четверга, 26 апреля.

Президенты

День начался с поздравления президента РТ Рустама Минниханов с Днем родного языка. А продолжился жалобой на возможный снос «сотен частных домов ради строительства новой четырехполосной дороги» от жителей Новой Сосновки, Царицыно и Карьера. Кроме того, официальному представителю Казанского кремля Лилии Галимовой пришлось ответить на критику о том, что Минниханов должен уделить большее внимание проблеме законопроекта о добровольном изучении национальных языков в регионах России. Кстати, этот самый закон журналист Максим Шевченко сегодня назвал фашистским.

Тем временем, президенту России Владимиру Путину поступила иная жалоба - от коллектива ОКБ имени Симонова. Опубликовано открытое письмо после ареста гендиректора предприятия Александра Гомзина. В обращении говорится, что арест связан с попыткой рейдерского захвата ОКБ.

Метро

Глава МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов рассказал журналистам о строительстве станции метро «Дубравная». По всей видимости, сроки сдачи снова будут перенесены – погода подводит. Зато на «Дубравной» появится система распознавания лиц.

В дни ЧМ-2018 по футболу метро будет работать в режиме повышенной безопасности. Интервал движения поездов не изменится. И еще момент: Галявов согласился с главой комитета по транспорту в вопросе убыточности метро. Себестоимость поездки составляет около 100 рублей при цене билета 25 рублей. Спасают дотации.

Даты

В сборнике документов мэрии Казани опубликован график публичных слушаний по проекту решения Казанской городской Думы «О генеральном плане городского округа Казань», а также проекту генплана городского округа Казань. Слушания пройдут в разных точках города, в период с 29 мая по 6 июня.

27 апреля в центре Казани ограничат движение транспорта в связи с проведением эстафеты.

Священный месяц Рамадан в этом году начнется 16 мая. А 15 мая в мечетях республики начнут читать первый таравих-намаз.


МСЗ

Татарский природоохранный прокурор Ильсур Гильмутдинов заявил об отсутствии ограничений на строительство домов рядом с мусоросжигательным заводом (МСЗ) под Казанью в случае, если проект пройдет все необходимые согласования. Кроме того, он призвал все заинтересованные стороны к общественному обсуждению.

Между тем, противники МСЗ вышли на пикет. Одному из участников не дали бить в барабан. Плакаты с лозунгами все демонстрировали без ограничений.

В завершение добавим, все дайджесты «Казанского репортера» доступны по ссылке.

Фото: Владимир Васильев, kremlin.ru.

Комментарии

  1. Екатерина 5 лет назад
    И все понимают, что мусоросжигательный завод - опасная для здоровья дрянь. И все видят, какова цена вопроса в миллиардах рублей. И власть готова ради этой суммы на всё.
    Самое "невинное" - выставлять людей дураками. А что есть в качестве аргумента, кроме пропагандистских фильмах о прекрасной жизни в Европе? Ни проекта завода с конкретными расчётами. Ни внятного источника средств на будущую замену фильтров. Ни программы по раздельному сбору мусора. Ни нормативных документов. Ни-че-го. Кроме преступного выведения земель сельхозназначения в угоду так называемому инвестору.
    Все, кто сейчас затевает сейчас эту аферу по строительству МСЗ - вы будете прокляты. И не только до седьмого колена.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!