​«Это абсолютно фашистский закон​!»: журналист Максим Шевченко высказался о языковой проблеме

20:05, 26 апреля 2018
Новости

Журналист и общественный деятель Максим Шевченко довольно резко высказался о языковой проблеме. Шевченко раскритиковал законопроект, который переводит преподавание и изучение государственных языков республик России на добровольную основу, а изучение родных языков – с учетом потребностей обучающихся и их родителей, то есть по сути делает их частью факультатива. Речь идет о законопроекте № 438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

– Сейчас один из важнейших вопросов – это вопрос о татарском языке, вообще национальных языках. Фракция ЛДПР предложила этот законопроект, который просто вообще упраздняет преподавание на национальных языках. Это чудовищный законопроект! – возмущенно сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Максим Шевченко. – Я пока даже не обсуждаю Госсовет Татарстана, они просто потрясены, но любой человек левых взглядов не может это поддержать. Это абсолютно фашистский закон.

Накануне в Госсовете Татарстана было принято обращение к председателю Госдумы России Вячеславу Володину, которое сопровождалось эмоциональными выступлениями татарстанских парламентариев.



Комментарии

  1. настя 5 лет назад
    Фашизм - это принуждать человека учить чужой ему язык, не нужный ему язык, НЕ язык предков.
  2. боня 5 лет назад
    РАЗДЕЛЯЙ(языками,а потом границам) И ВЛАСТВУЙ!
  3. ап 5 лет назад
    евреи делают свое дело, скоро и русский запретят.
  4. кот 5 лет назад
    тогда и русский не будем учить, если такое отношение
  5. иванов 5 лет назад
    вот в Дагестане аж 14 национальных языков, и все они кому-то родные, но и государственные в республике, и ещё русский язык для всех общий как государственный РФ.... без русского языка тут не обойтись, как в старые времена без арабского,... вот казанского татарина бы сюда в гости, сидел бы и радовался, что русским владеет
  6. товарищ. 5 лет назад
    Этот шевченко во все дыры лезет. Денег видимо хочет. Пускай на Украине хоть какой то порядок наведёт,
    а потом уж и нас учит.
  7. Флюра 5 лет назад
    Это безнравственное наплевательское отношение к народам России наши родители участники ВОВ а их потомкам рот закрываете? Одумайтесь!!!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!