«Это не частный кухонный вопрос»: Госсовет РТ принял обращение о национальных языках

11:43, 25 апреля 2018
Новости

Госсовет РТ принял обращение к спикеру Госдумы России Вячеславу Володину в связи с возможными изменениями закона об образовании в России в части преподавания родных языков. В думу внесен проект о добровольном изучении национальных языков. Татарстан критически относится к подобной инициативе.

Поддержали обращение 80 депутатов Госсовета РТ. Один из участников голосования высказался против. Двое – воздержались. Голосованию предшествовали выступления депутатов. Одной из самых эмоциональных стала речь Ильшата Аминова. Он заявил, что обсуждается «важнейший вопрос, который касается судьбы народа, республики», а также призвал депутатов со всей серьезностью отнестись к работе: «вы хотите опять его (вопрос – ред.) закнопочить чтоли?»


«Это не частный кухонный вопрос, который можно решать в режиме «хочу – не хочу», «нравится – не нравится», «вкусно – не вкусно», - говорит Аминов, приводя слова гимна России о многонациональном народе.

Дмитрий Самаренкин от имени людей, обращающихся к нему, заявил, что рассматриваемый Госдумой законопроект губителен по своей природе.

«Для нас язык – это средство передачи будущим поколениям бесценного наследия народа, культуры, традиций и обычаев. Мы сегодня имеем возможность гарантированно изучать все это в школе, в обязательной части учебного плана. Все были довольны и уверены в будущем своей нации. Кому это мешает?» - задает вопрос депутат.

Разиль Валеев считает, что авторы законопроекта оставили без внимания тот факт, что понятия родной язык и государственный язык республик не являются равнозначными.

«Право устанавливать государственные языки – одна из особенностей конституционно-правового статуса республик, отличного от статуса других субъектов Российской Федерации. Отмена полноценного изучения государственных языков в республиках неизбежно приведет к нарушению функционирования этих языков в качестве государственных», - сказал Валеев.

Наконец, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин напомнил, республика действует в рамках законов Российской Федерации.

«Мы просим, чтобы этот вопрос животрепещущий не только для нас, а для всех национальных республик в составе России был каким-то образом обсужден с участием этих субъектов на базе 85-й статьи Конституции, где прямо написано, что создаются согласительные комиссии и рассматривают вопрос. Такая практика была», - подчеркивает Мухаметшин.


В деталях о тексте обращения депутатов Госсовета РТ мы писали чуть раньше.

Комментарии

  1. галимзян абый 5 лет назад
    кому надо учить татарский тот учит татарский кто хочет учить английский тот учит английский у нас слава аллаху демократия не надо политизировать процесс а русский должен быть основным
  2. Marat 5 лет назад
    Татарский язык должен быть обязательным предметом в школах Республики!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!