Мулла Назипов – старейший жителей Елабуги, сегодня отмечает 100-летие. В течение дня его поздравляют родные и близкие, представители власти, журналисты. «Казанский репортер» присоединяется к добрым словам и рассказывает о жизни ветерана Великой Отечественной войны.
- В 1940 году Мулла Назипович был призван в армию. Свою службу начал в Одессе, а с началом войны был переведен на Румынскую границу. В 1941 году Мулла Назипов контужен, а после отправлен на фронт в Украину. Он участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге. Вместе с советскими войсками прошел Белоруссию и Польшу. Победу в Великой Отечественной войне Мулла Назипов встретил в госпитале, где находился 9 месяцев после ранения в боях у реки Одр в 1945 году.
- Оправившись после ранений, герой вернулся домой – в деревню Куюк Елабужского района, где стал работать механизатором.
- Вместе с супругой, ушедшей из жизни 18 лет назад, Мулла Назипович вырастил шестерых детей.
- Мулла Назипович признается, что послевоенные годы были не менее тяжелыми, чем годы войны. Во время посевных работ неделями жили на поле, вспоминает ветеран. В то же время, нельзя было забывать о семье. Назипов считает себя мягким, но требовательным отцом.
- Дети Муллы Назиповича говорят, что отец научил их если не всему, то многому. Сейчас же они желают ему здоровья: «самое главное, чтобы он не болел».
Комментарии