Российское Правительство не поддержало отмену транспортного налога, подсчитав, что ликвидация налога приведет в 2016 году к снижению доходов в региональных бюджетах на общую сумму 146,2 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».
«Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 млрд рублей. Вместе с тем, источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ не определены. Поэтому Правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции», — говорится в опубликованном на официальном сайте заключении правительства на законопроект об отмене транспортного налога.
Ранее данный законопроект внесли в Думу трое депутатов от фракции ЛДПР – Ярслав Нилов, Игорь Лебедев и Александр Смирнов.
Вместе с тем в правительстве предложили установить по данному налогу вычет для большегрузов.
— Правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, — сообщили в правительстве.
Комментарии