Сбербанк может запустить в Казани пилот исламского банкинга

15:58, 27 февраля 2018
Новости

Советник заместителя председателя правления Сбербанка Бехнам Гурбан-заде заявил, что пилотными площадками для тестирования исламского банкинга от SBER в России могут стать Казань, Уфа и Грозный. В отделениях будут принимать вклады от населения в соответствии с нормами ислама.

Исламский банкинг широко распространен в странах Восточной Азии и Ближнего Востока. Его особенность в отказе от ссудного процента, высокорисковых операций и сделок с неопределенностью.

О сроках тестирования пока не сообщается. Окончательное решение о реализации проекта еще не принято.

Комментарии

  1. Ольга 5 лет назад
    Банк в первую очередь должен удовлетворять потребности клиентов, и если в определённом регионе религия требует соблюдения каких-то правил и в банковском деле, то такие услуги тоже надо предлагать. Если идея приживётся и будет иметь успех, то, наверно. область применения расширят до масштабов страны.
  2. Игорь 5 лет назад
    Религия? В банковском деле? Ничего не понимаю, мало подробностей, но предчувствие, что это может плохо кончится.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!