В Казани впервые прошла олимпиада по «Основам православной культуры»

12:11, 18 февраля 2018
Новости

В казанской школе №51 прошел региональный этап школьной олимпиады по «Основам православной культуры». Впервые за 18-летнюю историю конкурса он прошел в Татарстане, сообщает официальный сайт Татарстанской митрополии.

Тема олимпиады в этом году — «Русь святая, храни веру православную». В олимпиаде «Основам православной культуры» приняли участие 9 школьников, которые ранее оказались лучшими на отборочных этапах.

– Мы с вами являемся первооткрывателями, ведь впервые за 18 лет олимпиада проводится в нашей республике — уникальном месте, где многие века совместно живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Для нас, жителей Татарстана, очень важно, чтобы мы знали свою историю, свою культуру, помнили о своих корнях. Эти знания делают народ сильнее, крепче, а при их отсутствии можно легко сбиться с верной дороги, – обратился к участникам митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На выполнение заданий отводится 3 часа. Победители регионального этапа будут приглашены на суперфинал. Победа в нем приравнивается к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории. Поводят олимпиаду Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации РПЦ и Фонд президентских грантов.








Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!