Прокуратура напомнила Госсовету о необходимости переименования должности президента РТ

15:14, 15 февраля 2018
Новости

Заместитель прокурора Республики Татарстана Марат Долгов ответил депутату Городского совета Набережных Челнов Сергею Яковлеву на запрос о наименовании должности президента Татарстана. Свое обращение депутат ранее опубликовал в блоге, адресуя его генпрокурору России Юрию Чайке. Теперь он публикует в «Живом Журнале» и ответ на запрос.

Депутат говорит о федеральном законе от 4 февраля 2015 года, где Татарстан получал годичную отсрочку в вопросе смены наименования должности главы региона. В норме отмечалось, что в России лишь один президент. Марат Долгов сообщил Сергею Яковлеву, что «наименование высшего должностного лица республики Татарстана — президент РТ — установлено Конституцией РТ». В то же время, Долгов добавляет, работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами ведется. А председателю Госсовета РТ прокуратура направила информацию о необходимости проведения указанной работы с законодательством председателю Госсовета РТ. Также в ответе на запрос отмечается, меры прокурорского реагирования, в данном случае, не требуются.

Напомним, ранее депутат горсовета Набережных Челнов просил Путина отменить Конституцию РТ.

Комментарии

  1. Алексей 6 лет назад
    Нет проблем у нас в Татарстане =ДЕПУТАТЫ ТОЛЬКО ДУМАЮТ О ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ И КАК НАЗЫВАТЬ ПРЕЗИДЕНТ ИЛИ НЕТ смешно и мы их выбираем.
  2. Болт 6 лет назад
    А в России то вообще ничего не думают и их выбираем
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!