В Татарстане предлагают ввести штраф за изгнание животных из дома

18:52, 09 февраля 2018
Новости

Более 26 тысяч бездомных собак и 5 тысяч кошек отловили в течение 2017 года в Татарстане, заявил начальник главного управления ветеринарии кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов. Работы стоили бюджету 24 миллионов рублей, в том числе, 14 миллионов рублей выделил исполком города. Замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина добавила, в больницы с жалобами на укусы животных в 2017 году обратились более 10 тысяч пострадавших.

В ходе заседания Госсовета РТ Авдонина заявила, что в республике и городе применяются недостаточные меры регулирования численности безнадзорных животных. А зампредседателя комитета ЖКХ исполкома Казани Альмир Курбанов сказал о возможности введения штрафов в республике для хозяев, выгнавших животных из дома. Такие штрафы уже применяют в странах Европы.

Зоозащитники в ходе заседания также высказались. Они призвали вести реестр чипированных животных, а также уточнять данные бесплатной вакцинации. Кроме того, они просят решить вопрос со строительством приюта для бездомных животных.

CC0 Creative Commons

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!