ЕСПЧ не согласился с высылкой гражданина Индии из Набережных Челнов

15:21, 31 января 2018
Новости

Юрист Международной правозащитной группы Агора Дамир Гайнутдинов рассказал о решении Европейского суда по правам человека в деле гражданина Индии Викторимманувела Мани. Ранее он был выдворен из России, а в ЕСПЧ не согласились с таким решением.

Викторимманувела Мани жил в России около 15 лет, работал священнослужителем евангелистской церкви в Набережных Челнах. В России у него была семья. Супруга и дочь - граждане нашей страны. Мани имел вид на жительство и планировал добиться гражданства России.

В ходе одного из открытых богослужений Мани, житель Набережных Челнов пожертвовал средства и купил несколько брошюр и книгу. А затем он написал заявление в правоохранительные органы. Таким образом, дело Мани стало одним из первых в России применением так называемого «пакета Яровой» о запрете миссионерской деятельности.

ЕСПЧ сомневается, что российские суды, слушая дело, провели грань «между миссионерской деятельностью религиозной группы и личным вероисповеданием». Юрист Дамир Гайнутдинов добавляет, «российские власти все чаще используют дискриминационные по своему содержанию механизмы регулирования различных общественных отношений».


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!