В Нацмузее РТ откроется выставка «Стихия Революции: 1917 год в истории России»

09:05, 09 декабря 2017
Новости

В Национальном музее Республики Татарстан 12 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «Стихия Революции: 1917 год в истории России». Экспозиция расскажет о революционных событиях, происходивших в Казани и Казанской губернии.

«…жизнь губернии накануне 1917 года, февральские выступления против самодержавия, октябрьское вооружённое восстание в Казани, становление Советской власти», - говорится в описании события.

В числе экспонатов будут представлены листовки и агитационные плакаты политических партий, столичные и губернские газеты на русском и татарском языках, оружие, а также личные вещи, документы и фотографии непосредственных участников событий – В.А. Тихомирнова, Н.Е. Ершова, С. Максуди, Г.Исхаки, М. Вахитова, Я.Д. Чанышева и других.

«Выставка даст возможность ощутить живую атмосферу переломной эпохи – суровую и драматичную, проникнутую духом перемен и надеждами на построение справедливого общества, актуализирует историческую память и призывает задуматься о месте и значении революционных событий 1917 года в судьбе России и мира», - добавляют организаторы выставки.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!