Минниханов: Ни один преподаватель татарского языка в период учебного года не будет уволен

11:04, 08 ноября 2017
Новости

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе сессии Госсовета РТ по «языковой проблеме» подтвердил, в республике подготовили вариант обучения государственным языкам, который будет полностью соответствовать федеральному законодательству.

«Большой путь прошли. Много изменений, много эмоций, много ошибок, много высказываний в адрес друг друга, - говорит Минниханов, добавляя, план предварительно прошел согласование с федеральным министерством. - Учебная четверть начата, нами принято решение, что ни один преподаватель не будет уволен. Мы примем все необходимые меры для преподавателей русского языка. И в то же время ни один преподаватель татарского языка в период учебного года не будет уволен».

По словам Минниханова, составлена дорожная карта, в соответствии с которой педагогов обеспечат рабочими местами.

«Люди должны быть спокойны, должно быть спокойствие. Я также с администрацией вел переговоры. В ближайшее время, мы эту тему должны разрулить, - говорит президент РТ. - Хочу обратиться к вам, Илдус Саидович (прокурор РТ Илдус Нафиков – ред.) Межнациональные чувства не надо трогать. Я согласен с Энгелем Наваповичем. Наша недоработка по методике. Все эти вопросы будут в ближайшее время отработаны, согласованы».

Ранее Энгель Фаттахов заявил, что министр образования России Ольга Васильева предварительно согласовала новые учебные планы. В ближайшее время Казань ждет официальное письмо.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!