Госсовет РТ: Вопросов к должности «президент» в Татарстане не должно возникать до 2020 года

09:42, 16 октября 2017
Новости

В Госсовете РТ состоялся семинар для учителей истории, права и обществознания. Они должны провести в школах республики урок «Конституция РТ: 25 лет истории». В преддверие события Госсовет вместе с преподавателями расставил точки над «и».

В частности, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с сожалением напомнил, что договор с федеральным центром в этом году продлить не удалось. Напомним, соглашение о суверенитете Татарстана было принято в 1994 году, а затем продлевалось в 2007 году, однако в 2017-м Москва не стала продолжать переговоры по указанному вопросу. По словам Мухаметшина, отсыл к соглашению, все же, останется в Конституции РТ. Поскольку отменять статью 1 основного закона можно только по итогам референдума. Ранее Мухаметшин уже озвучивал подобную позицию.

Кроме того, глава комитета Госсовета по законности и правопорядку Шакир Ягудин заявил, что должность президента в Татарстане останется, по меньшей мере, до 2020 года. Федеральное законодательство предписывало отказаться от «президента» с 1 января 2016 года. Однако осенью 2015 года Рустам Минниханов был избран президентом Татарстана с результатом 94% голосов. Таким образом, жители Татарстана выбрали не только Минниханова, но и статус «президент», говорит Ягудин. Добавим, в данном случае, он ссылается на слова первого президента РТ Минтимера Шаймиева.

«Как говорил Минтимер Шаймиев, избирателям нравится не только сам президент, но и должность президента. Тем самым косвенно мы проголосовали и за наименование должности», - цитирует слова главы комитета «Коммерсант».

В 2020 году срок полномочий Минниханова закончится. Тогда, по версии Ягудина, и стоит возвращаться к вопросам наименований.

Фото: Михаил Захаров

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!