В Казани не будут строить мусоросжигательный завод

21:27, 25 сентября 2017
Новости

Проект по строительству мусоросжигательного завода после многочисленных запросов жителей Казани перенесен в Зеленодольский район. Где именно будет запущено строительство, пока не говорится. Пресс-служба компании «РТ-Инвест» смогла подтвердить лишь сам факт «перемены мест». Кроме того, о выборе новой локации для завода в беседе с изданием говорил «собеседник из числа бизнесменов». Источник пожелал остаться неизвестным.

В «РТ-Инвест» учли социальную напряженность вокруг проекта и, после анализа десятка возможных мест под строительство, остановились на более-менее узкой локации – Зеленодольском районе.

«…было принято решение найти участок, расположенный в достаточной удаленности от жилой застройки, - сообщает Inkazan со ссылкой на собеседника в представительстве компании. - Участок расположен оптимально с точки зрения пожеланий населения об удаленности от мест проживания людей».

Окончательно говорить о выборе конкретного земельного участка можно будет только по завершении процедур, связанных с переоформлением. Ранее сообщалось, что строительство завода начнется в Казани не позже октября 2017 года. Завершить проект планировали в 2023 году. Против строительства мусоросжигательного завода в Казани выступали экологи – проходили митинги. В то же время, президент Татарстана Рустам Минниханов обещал, что казанский завод будет построен по последнему слову техники, и он станет скорее полезным, чем вредным для региона.

«…я специально ездил в Японию, в Токио. В центре города — 21 завод. И никаких выбросов. Завод, который мы будем строить, он будет еще современнее, чем в Токио», - говорил президент.

Комментарии

  1. я 6 лет назад
    Верните быстро в казань! Нечего наш город загрязнять!
  2. Андрей 6 лет назад
    Город превратится в Мусородольск
  3. Руслан 6 лет назад
    Поиграем в "горячую картошку"? Кто подальше отфутболит завод от своего города. Игра началась!
  4. Рустам мингазав 6 лет назад
    Пускай строет давном надо боло строки это заводы 3"4 нады казане самой баготой горд зам голова туляченскова района
  5. Гость 6 лет назад
    Его будут строить около Туры,там уже готовят площадку.Это означает,что поселки Займище,Залесный,Октябрьский,Обсерватория,Раифа,Осиново,Юдино будут полностью загрязнены.И самое Главное будет заражена Волга!Надо делать митинг.Пусть строят этот завод в Боровых у себя!
  6. Хикмат 6 лет назад
    ГОСТЬ дело говорит. Действительно, пущай строят у своих имений в Боровое Матюшино!!!
  7. Хикмат 6 лет назад
    Зеленодольцы, а вы что молчите ???!!! Ваш черед отфутболить это вреднейшее строительство куда-нибудь подальше от Татарстана !!!
  8. Равиль 6 лет назад
    Гость, а в Боровом нет Волги, да? Вообще противники МСЗ радуют своей "логикой".
  9. Ольга 6 лет назад
    Требуем строительства завода в Боровом Матюшино!. Господин Минниханов говорит что безвредно, а представители Ростеха что он(завод) очень современный. Пусть докажут! Около своего дома пусть строят. Мы поверим. Правильно говорю?
  10. А 6 лет назад
    Они хотят уничтожить Раифский заповедник? Срочно перенести строительство в Лаишевский р-он., а еще лучше в Сабинский.
  11. Анна 6 лет назад
    Читаю комментарии и удивляюсь людской глупости! В Европе и Японии в центрах городов стоят такие заводы, а там не дураки живут! Почитайте лучше прессу или в интернете информацию, этот завод по загрязнению будет как 4 КамАЗа одновременно работающих. Полигоны, так для справки, путём горения и тления выбрасывают в несколько сотен раз больше вредных веществ. И тот факт, что стоит Оргсинтез уже столько лет рядом с Раифой, тоже никого не смущает, а завод по термическому обезвреживанию, смущает! Это не сжигание, а термообработка!
  12. Илья 6 лет назад
    Я с зеленодольского района новость крайне озаботила, если экологи против значит дело действительно плохо насколько мне известно фильтры не спосбны уловить все вещества приведу пример машину, воздух здесь очищается от пыли фильтрами а отходящие газы содержащие тяж металлы катализатором, нужна многостодийнся очистка причем для каждого вещества своя
  13. Сабина 6 лет назад
    Тащите завод в Нижнекамск ,тут ведь большая помойкм республики!
  14. Альберт 6 лет назад
    Власти похоже обманывают : у самосыровской свалки идёт активное строительство какого-то капитального сооружения, это видно хорошо ночью : там горят прожектора и видно все
  15. Динара 6 лет назад
    Заводу нет!!!!!! Поднимем весь народ!
    Хватит смертей от онкологии, умирает каждый третий.
    Не убивайте свой народ! Мы жить хотим!
    онкологи против завода!
  16. катерина 6 лет назад
    Мы против завода! Народ Осиново,Салават,Залесный,Раифа поднимайся
  17. Роман 6 лет назад
    Сегодня по телеканалу Татарстан сообщили что заводу быть в зеленодольском районе,что земля уже куплена. Где именно не сообщается.
  18. Олег 5 лет назад
    Мэр Казани так нагло разговаривал по поводу завода потому что он знает что его полномочия не люди продлевают а кучка депутатиков из заксобрания.А если бы наоборот то был бы шелковый и послушный.Он в первую очередь коммерсант а Не Мэр.Сам он вообще не из Казани поэтому ему наплевать
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!