Общество русской культуры Татарстана предложило провести республиканское родительское собрание

11:15, 19 сентября 2017
Новости

С просьбой заявить официальную позицию властей Татарстана по поручениям президента России Владимира Путина относительно изучения татарского языка обратились к президенту республики Рустаму Минниханову Общество русской культуры Татарстана и комитет по защите прав русскоязычных родителей и учащихся. Копии письма также были направлены главе Минобрнауки Татарстана Энгелю Фаттахову и ректору КФУ Ильшату Гафурову.

В своем обращении к главе республики руководители двух общественных объединений Михаил Щеглов и Эдуард Носов попросили Минниханова организовать родительское собрание Республики Татарстан на тему «Родители Республики Татарстан – за укрепление федеральных ценностей в системе образования регионов России»

Уверены, что проведение данного собрания помогло бы наладить конструктивное взаимодействие органов власти с родительскими сообществами и выработать пути наилучшего разрешения ситуации, которая все более накаляется и уже угрожает серьезными конфликтами, – говорится в сообщении.

Напомним, 20 июля Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родными.

Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского, – сказал глава государства на заседании совета по межнациональным отношениям, которое прошло в Йошкар-Оле.

15 сентября в Казани прошли дебаты на тему «Татарский язык в системе образования России, быть или ..?», которые превратились в жаркую дискуссию. Примирить сторонников и противников обязательного изучения татарского языка наравне с русским в ходе дебатов так и не удалось.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!