Директор Казанского порохового завода покинул свой пост

12:46, 29 июня 2017
Новости

Халил Гиниятов ушел с поста генерального директора Казанского порохового завода, пишет «Реальное время».

По словам директора по промышленной безопасности предприятия Ильгама Ахмадуллина, «он сам ушел» – у Гиниятова накануне закончился срок контракта, и он решил его не продлевать.

Отметим, что ранее издание «БИЗНЕС Online» сообщило, что руководитель на заводе сменился еще полторы недели назад в условиях «строжайшей секретности». Сейчас предприятием руководит бывший директор самарского порохового завода «Коммунар» Марина Галимова. Отставку Гиниятова подтвердил президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев.

По информации издания, Гиниятова сменили из-за серии резонансных происшествий, при этом «последней каплей» стал пожар ночью 16 июня, за день до открытия Кубка конфедераций в России, площадь которого составила 400 кв. метров. К ликвидации последствий происшествия привлекалось около сотни человек и более 30 единиц техники.

Позже было сообщено, что назначение Галимовой еще не состоялось, а исполняющим обязанности руководителя назначен первый заместитель генерального директора Ильдус Самитов.

Напомним, Халил Гиниятов руководил заводом с 2003 года. При этом на предприятии периодически случались ЧП. Только с начала 2016 года, на заводе произошло как минимум десть крупных аварий, в том числе и с человеческими жертвами. При тушении очередного пожара 24 марта этого года погиб начальник караула специальной пожарно-спасательной части №3 капитан внутренней службы Эдуард Илларионов.

20 марта на коллегии Ростехнадзора Казанский пороховой завод назвали самым аварийным предприятием республики. Президент РТ Рустам Минниханов заявил на это, что «завод очень старый, и многое надо сделать, чтобы исключить чрезвычайные ситуации. Технологии производства очень примитивные, сложно обеспечить безопасность, но это не является оправданием».

В конце мая управление Ростехнадзора сообщило, что оборудование Порохового завода изношено на 90%. Работу предприятия собирались приостановить на время Кубка Конфедкраций, но от этой идеи отказались.

Фото: Михаил Захаров.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!