Минобороны РФ прокомментировало «создание новой авиабазы в Сирии»

14:47, 25 января 2016
Новости

В Министерстве обороны России опровергли сообщения западных СМИ о намерении российской стороны создать новую авиабазу в районе населенного пункта Аль-Камышлы в Сирии, сообщает «Интерфакс».

«Никаких «новых» авиабаз или дополнительных аэродромов «подскока» для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется», — сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В выходные британская газета The Times со ссылкой на разведку США написала, что российские специалисты уже выбрали места для размещения оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов. По данным издания, аэродром в Аль-Камышлы располагает ВПП длиной в 3,6 км, что позволяет приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.

«Опубликованные британским изданием The Times домыслы по этому поводу — дилетантский фарс либо неуклюжая попытка информационного прикрытия стягивания Турцией к сирийской границе в районе Аль-Камышлы крупной группировки войск», — подчеркнул Конашенков.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!