Основное оборудование Казанского порохового завода изношено на 90 процентов

11:37, 29 мая 2017
Новости

Оборудование Казанского государственного казенного порохового завода износилось на 90%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад Приволжского управления Ростехнадзора.

«Анализ сведений о состоянии основного технологического оборудования, эксплуатируемого на опасных производственных объектах ФКП «КГКПЗ», показал, что доля износа составляет в среднем 90%», – говорится в докладе.

Количество работающих под давлением сосудов, отработавших расчетный срок эксплуатации, составляет в среднем 80%, а износ насосного оборудования на опасном производственном объекте «Площадка производства взрывчатых материалов и изделий из них» – 60%. При этом экспертизу промышленной безопасности не прошли все 156 насосов, отработавших срок службы.

Кроме того, на пороховом заводе используются 127 зданий и сооружений, отработавших срок эксплуатации. На 84 из них не проведена экспертиза промышленной безопасности.

В Роспотребнадзоре отмечают, что, начиная с 2013 года, на заводе проведено 22 проверки, во время которых обнаружено 841 нарушение.

«За период с 2013 года по настоящее время на объектах ФКП «КГКПЗ» произошло 7 аварийных ситуаций с 8 пострадавшими, из них 2 – со смертельным исходом. Одна из серьезных причин произошедших аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах – это формальный подход к организации и осуществлению производственного контроля за ведением опасных видов работ, безопасной эксплуатацией технологического оборудования, а также большой износ оборудования, несвоевременное обновление», – подчеркивается в докладе.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!