Девушке из Татарстана вручили медаль за спасение пострадавшего при взрыве в питерском метро

21:59, 07 апреля 2017
Новости

Восемнадцатилетняя выпускница Аксубаевского лицея Евгения Краснова, 3 апреля спасавшая мужчину в петербургском метро после взрыва, получила в родном Татарстане памятную медаль «Герой нашего времени», сообщает РИА Новости.

Днем 3 апреля приехавшая в гости девушка вместе с сестрой спустились в подземку буквально за пару минут до того, как на станцию прибыл искореженный взрывом вагон. Евгения с помощью резинки для волос наложила жгут раненному мужчине, пытаясь остановить кровотечение, подложила свой шарф ему под голову и передала раненого врачам скорой помощи.

Фото девушки есть на кадрах первых минут после взрыва, но она себя не узнает. По ее словам, некоторые молодые люди вместо того, чтобы помогать пострадавшим, только бегали и снимали происходящее.

– Молодые люди, именно парни, вместо того, чтобы помогать остальным мужчинам и женщинам – потому что женщины выносили (пострадавших) из вагона метро, из окна, –вместо всего этого молодые парни просто стоят и снимают на видео, бегают и спрашивают: «Вам помочь, вам вызвать скорую?», и все равно ничего не делают, – говорит Евгения.

Проект «Герой нашего времени» реализуется в Татарстане с 2013 года. Основная его цель – поиск людей, совершающих выдающиеся поступки в повседневной жизни, награждение в рамках республиканской премии. Проект реализуется при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ. Среди лауреатов – выдающийся пианист без кистей Алексей Романов, мать десятерых приемных детей Раиса Латыпова-Миннулина, школьник, спасший тонущую девочку, Кирилл Цветков и другие. Фото: kazanfirst

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!