Казанские дайверы представят Сергею Шойгу проект "13 морей России"

12:16, 29 октября 2015
Новости

С 30 октября по 8 ноября в Центральном доме художника в Москве пройдет II фестиваль Русского географического общества. На фестивале будут презентованы современные проекты и экспедиции, редкие исторические материалы и экспонаты. Экспозиция будет разделена на две зоны: центральную и региональную. В центральной части расположены наиболее масштабные проекты Русского географического общества за текущий год. В их числе – проект «13 морей России», направленный на изучение российских морей и испытание подводного дыхательного оборудования отечественного производства. Проект из Татарстана будет представлен Сергею Шойгу, Валентине Матвиенко, Сергею Собянину и другим известным политикам, общественным деятелям.

Проект «13 морей России» стартовал 1 июля этого года. Первым этапом стала экспедиция на Баренцево море, где подводные исследователи из Татарстана совершили самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье - взяли глубину 111 метров, пробыв под водой 101 минуту.

В рамках фестиваля исследователи покажут фото и видео из экспедиции, а также продемонстрируют снаряжение, позволившее установить мировой рекорд. Члены молодежного отряда представят проект лично Сергею Шойгу во время торжественного открытия форума.

В составе команды из Татарстана: председатель республиканского отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер, водолазный специалист Максим Астахов, председатель молодежной комиссии Сергей Салеев, капитан молодежного подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества Валерий Салеев и два представителя молодежного отряда.

Фестиваль Русского географического общества пройдет в Москве во второй раз. В прошлом году число его посетителей превысило 70 000 человек.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!