В Казани прокуратура требует закрыть детский сад

12:09, 03 февраля 2017
Новости

Прокуратура Советского района Казани после проверки домашнего детского сада «Теремок», который находится в четырехкомнатной квартире дома по улице Завойского, требует закрыть его, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что деятельность детсада осуществляется с нарушением федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О пожарной безопасности».

Отмечается, что в квартире площадью 109 квадратных метров находились 17 детей в возрасте от полутора до трех лет. Помещения детского сада не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения об эвакуации людей при пожаре, автоматической системой извещения экстренных служб о пожаре, светильники эксплуатируются со снятыми защитными колпаками, отсутствуют вторые эвакуационные выходы из групповых ячеек. В морозильной камере холодильника отсутствовал термометр для контроля соблюдения температурного режима хранения продуктов, в журнал учета температурного режима не были занесены данные ежедневного контроля, отсутствовали сведения о проведении профилактических прививок сотрудника детсада.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении индивидуального предпринимателя дела об административных правонарушениях. Правонарушителю сделано предупреждение и выписан штраф в размере 6 тысяч рублей. Также предпринимателю вручено предписание об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как выяснилось, нарушения требований пожарной безопасности до сих пор не устранены. В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о запрете деятельности домашнего садика.


Фото: russianlook.com

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!