Глава Совета Европы обеспокоен возможной декриминализацией в России побоев в семье

19:00, 16 января 2017
Новости

Перевод побоев в семье в разряд административных правонарушений в России станет «явным признаком движения назад» для страны. Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в обращении к председателям Госдумы РФ и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко, сообщает ТАСС.

«Я призываю вас сделать все, что в ваших силах, чтобы упрочить право российских семей жить без насилия и запугивания», – цитирует Ягланда пресс-служба СЕ.

Физическое и психологическое насилие в отношении женщин является чрезвычайно тяжким преступлением и нарушением их прав человека, равно как и домашнее насилие в отношении детей, подчеркнул генсекретарь СЕ. «Перевод побоев в семье из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения был бы явным признаком движения назад в Российской Федерации и нанес бы удар по глобальным усилиям, направленным на искоренение домашнего насилия», – считает Турбьерн Ягланд.

Напомним, 11 января Госдума приняла законопроект, который исключает из Уголовного кодекса наказание за побои в отношении близких лиц.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!