Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал родителей, исповедующих ислам, отправлять школьников вне зависимости от пола на совместные занятия плаванием, сообщает «Йод» со ссылкой на BBC.
По религиозным мотивам в Швейцарии мусульманские семьи запрещали девочкам 7-9 лет посещать занятия по плаванию совместно с мальчиками. Однако местное законодательство предусматривает возможность подобного отказа только с возраста половой зрелости подростков. Отмечается, что семьи были оштрафованы на 1,3 тысячи евро за «действия, противоречащие их родительским обязанностям». Жители швейцарского Базеля – уроженцы Турции подали в суд о вмешательстве в свободу вероисповедания.
Суд признал, что вмешательство было, но не посчитал его в данном случае нарушением. Суд поддержал швейцарские власти в требовании «следовать школьному расписанию» и «успешной интеграции» детей в общество.
Фото: gallery.ru
Комментарии