Россия объявляет персонами нон грата 35 американских дипломатов

14:41, 30 декабря 2016
Новости

Россия объявляет персонами нон грата 35 американских дипломатов – 31 сотрудника посольства в Москве и четырех из генконсульства в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность – это закон дипломатии и международных отношений. Поэтому МИД России вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента России о том, чтобы объявить персонами нон грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге», – сказал Лавров.

«Кроме того, предложено запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном Бору и их складом на улице Дорожная», – добавил министр.

Он подчеркнул, что обвинения США во вмешательстве РФ на государственном уровне в выборы безосновательны.

«Уходящая американская администрация Барака Обамы, обвиняя Россию во всех смертных грехах, пытаясь обвинять нас в том числе и в провале своих внешнеполитических инициатив, безосновательно выдвинула дополнительные обвинения в том, что российская сторона на государственном уровне вмешивалась в избирательную кампанию в США, в результате которой демократический кандидат потерпел поражение», – сказал Лавров.

«Вчера администрация США, не приведя никаких фактов и доказательств, объявила о новой волне санкций в отношении Российской Федерации. Под санкции попала ФСБ РФ, ряд других российских ведомств и физических лиц. Санкции также охватили наших дипломатов. 35 человек, работающих в Вашингтоне и в Сан-Франциско (31 – в Вашингтоне и четверо – в Сан-Франциско), должны покинуть США до конца дня 1 января», – продолжил Лавров.

В Москве неоднократно отвергали причастность к кибератакам. Комментируя новые санкции, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что они являются проявлением агрессии.

Фото: canal566



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!