В Татарстане судят лидера ОПС «29-й комплекс» из Челнов

22:57, 23 декабря 2016
Новости

В Верховном суде Татарстана начался процесс по уголовному делу в отношении лидера ОПС «29-й комплекс» из Набережных Челнов Рузаля Асадуллина (Рузалика), отбывающего длительный срок за многочисленные тяжкие преступления, сообщает «Коммерсантъ».

Асадуллина обвиняют в убийстве «двух и более лиц организованной группой, сопряженном с бандитизмом, по найму», рассматривают три преступления, совершенные в 1993-2001 годах.

ОПС было создано в Набережных Челнах в начале 1990-х годов местным «авторитетом» по прозвищу Алик и контролировало ряд крупных предприятий в Автограде, Москве и на Украине. В 2006 году более трех десятков членов ОПС, в том числе Алик, приговорены к длительным срокам заключения. Рузалику удалось скрыться, его задержали в 2012 году на Украине, где он завел семью и занимался бизнесом. В 2015 году он был приговорен к 24,5 года колонии строгого режима.

Его обвиняют в убийстве в 1999 году в Москве депутата Совета народных депутатов города Елабуги Айдара Исрафилова, а также в 1993 году своего соратника. Кроме того, в сентябре 2001 года, согласно материалам дела, он организовал убийство двух киллеров, прибывших в Москву с целью его ликвидировать. «В ходе следствия Асадуллин свою вину полностью признал»,— сообщили в прокуратуре.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!