В Набережных Челнах открыли первый детский технопарк

16:56, 28 декабря 2015
Новости

В Татарстане в рамках федерального проекта открылся первый детский технопарк. На базе IT-парка Набережных Челнов со школьной скамьи будут готовить кадры для промышленных гигантов РТ, сообщает РБК Татарстан.

Первый детский технопарк в Татарстане «Кванториум» расположился в стенах ИТ-парка Набережных Челнов. В 2015-2016 годах там планируют обучить более 400 детей, учащихся 5-11 классов из 10 городских школ. Планируется, что ученики «Кванториума» будут представлять Татарстан и Россию на «ключевых» международных олимпиадах. Преподавать им будут 50 педагогов из Набережных Челнов, которые прошли обучение на высокотехнологичных площадках по всей стране.

Детские технопарки после Автограда должны появиться в Казани, Иннополисе и других городах республики. В стратегии развития РТ до 2030 года обозначен приоритет в развитии человеческого капитала.

Мы считаем, когда подготовка специалистов начинается в университете, это уже поздно. Нужно начинать формировать производственное и бизнес-мышление вот в таких технопарках, — прокомментировал это министр экономики РТ Артем Здунов. Также он добавил, что детские технопарки каждого города будут обладать спецификой, исходя из потребностей действующих предприятий.




Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!