​В день столетия революции Хафиз Миргалимов взял в руки оружие

07 ноября 2017
Культура

После митинга и возложения цветов коммунисты отправились в дом музей Ульянова-Ленина, там к памятной дате открылась выставка «Казань – 1917. Три дня в октябре». Больше всего председателя рескома КПФР впечатлила винтовка.

– Она нам еще пригодится! Надо будет почистить, – пошутил Хафиз Миргалимов рассматривая винтовку с более чем вековой историей.

Оружие, прошедшее Первую мировую и Гражданскую войны, не единственный заметный экспонат на выставке «Казань 1917. Три дня в октябре». На небольшом пространстве уместились две противостоящие сюжетные линии: тех, кому было, что терять и тех, кому вооруженное восстание открывало новые надежды…

С одной стороны сидит женщина, потерявшая мужа в февральский переворот. Ее сын, юнкер, сейчас где-то под артиллеристским обстрелом в Казанском кремле. Фамильные фотографии, покосившийся портрет Государя, разбросанные игрушки говорят, пожалуй, даже лучше цитат Бердяева и Бунина, висящих на стене.

«Революция – конец старой жизни, а не начало новой, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого», – эта фраза Бердяева одинаково точно подходит к обеим сюжетным линиям.

Напротив фигура революционера-разночинца за письменным столом в революционном штабе. Упакованные книги, снятые картины из старого мира, письменная машинка. Сосредоточенность и рациональность разбавляют лишь стакан чая и самокрутка.

Героев объединяют яблоки, лежащие между ними. Опрокинутая тарелка с фруктами разбросала их по всему пространству двух миров. Именно яблоки, наполненные многогранным значением являются центральным экспонатом выставки. И в этом контексте шутка Хафиза Миргалимова вовсе не кажется смешной.


Антон Райхштат.


ФОТОРЕПОРТАЖ


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!