Такая неделя

10 сентября 2017
События

«Казанский репортер» всю неделю следит за главными событиями, чтобы ничто не ускользнуло от вашего внимания.

ГЛАВНОЕ

Германия. Меркель заподозрили в злоупотреблении служебным положением. Немецкий адвокат полагает, что канцлер платит за услуги авиации Бундесвера в разы меньше, чем положено.

Ураган. Многометровые волны, вызванные прохождением разрушительного урагана «Ирма», обрушились в субботу на знаменитую гаванскую набережную Малекон.

Медиа. Российская журналистка Латынина уехала из страны после недавнего поджога неизвестными ее автомобиля. В ближайшее время журналистка не собирается возвращаться в Россию.

Назначения. Заместителем руководителя Исполкома Казани назначен Ильдар Шакиров.

Минэкономразвития. В Замоскворецком районном суде Москвы прошло третье заседание по уголовному делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Его обвиняют в получении взятки в 2 млн долларов за положительную оценку сделки по покупке «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти».

Криминал. В субботнее утро в Казани нетрезвый водитель сбил сотрудника ГИБДД. Позже оказалось, что за рулем был неоднократно судимый за ряд преступлений мужчина.

Железная дорога. РЖД завершили проектирование ВСМ Москва — Казань.

ЖКХ. Мусоросжигательный завод появится в Казани к 2023 году.

Русский язык. С 1 января 2018 года в татарстанских школах увеличатся часы изучения русского языка. Объем будет доведен до рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Такси. В Татарстане таксист получил 6 лет строгого режима за оставленную на морозе пассажирку

Протесты. В казанском Парке Петрова 9 сентября прошел митинг вкладчиков Татфондбанка, Интехбанка и других обанкротившихся финансовых учреждений. На акцию протеста вышло около 150 человек



ЧТО БУДЕТ?

15 сентября в казанском поселке Залесный откроется новый подростковый клуб «Витамин». Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин проверил готовность клуба к открытию.

15 сентября казанская Школа рока «The Road» отпразднует свой второй день рождения.

В день проведения «Кросса Нации-2017» в Казани будет ограничено движение по ряду улиц.

10 октября на стадионе «Казань Арена» сборная России сыграет контрольный матч со сборной Ирана.

10 октября в Казани состоится традиционный турнир по баскетболу 3 на 3 – Кубок Галкиных.

С 28 сентября по 3 октября в Казани пройдет Чемпионат мира по спортивному ушу, который соберет 860 спортсменов из 57 стран.



ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ко Дню Москвы представил данные исследования, посвященного столице России. Подавляющее большинство ассоциаций, связанных у россиян с Москвой, носят нейтральный характер и преимущественно касаются описательных фактов: столица (31%), Красная площадь (13%), Кремль (12%), крупный мегаполис с большим числом жителей и др. В то же время, к основным преимуществам столицы можно отнести красоту города (12%), к недостаткам – дорожные пробки (4%) и безумный ритм жизни (4%).



РЕДАКЦИЯ

События

В конце прошлой недели самосыроская свалка вблизи Казани, которая закрылась еще в 2013 году, вновь оказалась в центре внимания СМИ. Аудиторы Счетной палаты РФ заявили о наличии факта многомиллионного нарушения, выявив бездействие ООО «РусРемСтрой», задействованного по госконтракту в ликвидации свалки. Компания получила 29,5 млн рублей. Тем временем прокуратура республики пока не получила материалы Счетной палаты.


Программа социальной ипотеки широко шагает по Казани – от «Салават Купере» на границе с Зеленодольским районом до М14 на границе с Лаишевским районом. Для последнего красивого названия не нашлось, как не нашлось для него в республиканском и городском бюджете 90 тысяч рублей, чтобы сделать хотя бы ямочный ремонт трехсот метров асфальта и снова пустить туда общественный транспорт. Жильцам пришлось скинуться. Деньги удалось собрать и на неделе на месте уже работала ремонтная бригада.


Совместное заседание комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ Казгордумы началось на мажорной ноте. С выезда в «Салават Купере», где в среду праздновали новоселье 255 семей соципотечников, аварийщиков и участников других программ, реализуемых Госжилфондом при президенте РТ.


Новый оборот приняло на неделе разбирательство дела, возбужденного УФАС по РТ по следам майской поездки чиновников Татарстана в Париж, где был организован Сабантуй. Отвечать за передачу бюджетных 10 млн рублей на гуляния во французской столице будет не руководитель исполкома Казани, а некое должностное лицо управления культуры. В случае, если вина последнего будет доказана, нарушителю грозит штраф в размере… 30 тыс. рублей. Впрочем, Париж вовсе не единственный город в Европе, где в этом году прошел праздник плуга.


Минобрнауки Татарстана назвало противоречащими действующему законодательству и «вводящими в заблуждение» призывы родителей учащихся отказываться от изучения татарского языка. Волну родительского недовольства отчасти спровоцировала вступительная речь президента РФ Владимира Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле, где глава государства говорил о недопустимости «заставлять человека учить» неродной язык.



Спорт
6 сентября в Екатеринбурге казанский «Ак Барс» провел юбилейный, 700-й матч под руководством главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Начали гости за здравие, закончили за упокой.


Летнее трансферное окно в российской Премьер-лиге закрылось, и теперь можно подвести предварительные итоги распродажи новым руководством «Рубина» испанского наследства бывшего главного тренера команды Хавьера Грасии. Параллельно команда абсолютно бесплатно пополнилась тремя весьма ценными футболистами.


8 сентября в Ханты-Мансийске казанский «Ак Барс» начал точно по сценарию предыдущей игры в Екатеринбурге, с двух быстрых голов. С той только разницей, что в матче с «Автомобилистом» он повел со счетом 2:0 на пятой, а с «Югрой» - на восьмой минуте встречи. Но на этот раз довел-таки дело до победы.


9 сентября обновленный в трансферное летнее окно «Рубин» встречался с действующим чемпионом России московским «Спартаком» на две трети заполненной болельщиками 45-тысячной «Открытие Арене». Смотрелись казанцы неплохо, но москвичи оказались сильнее.



Культура
Популярные актеры советского кинематографа Владимир Конкин и Светлана Светличная, а также их коллеги по цеху - Марат Башаров, Кирилл Плетнев и целая плеяда российских и зарубежных режиссеров во главе с народным артистом России Николаем Досталем – прошли по красной дорожке фестиваля мусульманского кино. Церемония открытия форума состоялась в среду в КРК «Пирамида». Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин прибыли на церемонию с женами.


«Казанский репортер» представил полную версию дискуссии в рамках форума «Время кино». Представители киноиндустрии из регионов России обсудили готовящийся законопроект об «обязательном отчислении» в размере пяти миллионов рублей в Фонд кино на развитие российского кинематографа для фильмов, выходящих в прокат. Согласно инициативе Минкульта России госпошлина за прокатное удостоверение может увеличиться в почти в полторы тысячи раз: с 3,5 тысяч до 5 млн рублей.


Смерть для кино и практически всех режиссеров в регионах. Так сами киношники оценивают новый законопроект об «обязательном отчислении» в размере пяти миллионов рублей в Фонд кино на развитие российского кинематографа для фильмов, выходящих в прокат. Согласно инициативе Минкульта России госпошлина за прокатное удостоверение может увеличиться в почти в полторы тысячи раз: с 3,5 тысяч до 5 млн рублей. Ввести его могут уже с января 2018 года. Деньги пойдут в Фонд кино. Предполагается, что его надо будет платить за отечественные и иностранные картины, выходящие в коммерческий прокат. Такой взнос может на корню погубить региональное кино, бюджет которого часто не превышает 1-2 млн рублей..



Спецпроект
Письменные источники доносят до нас дух прошедших веков, наполняя каждую эпоху живыми именами и их деяниями. Благодаря нашему спецпроекту перенесемся почти на полтысячелетия назад, в 1523 год. Именно тогда был изготовлен экспонат, о котором пойдет речь.



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!