Пока вы спали

26 мая 2017
События

Мир

Неизвестный мужчина в Японии поджег журналы в вагоне скоростного поезда Синкансэн, следовавшего в префектуру Окаяма, сообщила телекомпания NHK. В вагоне поезда, следовавшего из префектуры Осака, мужчина неожиданно поджег стопку журналов, лежавших на сиденье. Пассажиры оперативно потушили возгорание, никто не пострадал.

Британская полиция задержала еще одного подозреваемого по делу о теракте в Манчестере, их общее число достигло десяти, говорится в заявлении правоохранителей. В рамках расследования были задержаны десять человек, но мужчина и женщина были освобождены без предъявления обвинений. Таким образом, под стражей остаются восемь человек, – сообщила полиция Манчестера.

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер прокомментировал неловкий инцидент, который произошел между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Черногории Душко Марковича на саммите НАТО в Брюсселе. Трамп в ходе осмотра здания новой штаб-квартиры НАТО, который провел генсек альянса Йенс Столтенберг, резко отодвинул стоявшего перед ним Марковича. Видеозапись произошедшего быстро распространилась в Сети, вызвав недоумение у многих пользователей. «Я не видел этого видео», – цитирует Спайсера издание USA Today. Однако пресс-секретарь президента отметил, что расстановка лидеров стран-членов НАТО для фотографии была определена заранее, и предположил, что Трамп просто следовал схеме этой расстановки.

Взрывное устройство сработало в автомобиле бывшего премьера Греции Лукаса Пападимоса, сообщает Reuters со ссылкой на полицию. Пострадал он и находившийся за рулем водитель. Они госпитализированы. Лукас Пападимос –греческий государственный и политический деятель. Был премьер-министром Греции с ноября 2011 по май 2012 года.

Глава компании Facebook Марк Цукерберг получил почетную ученую степень в Гарвардском университете (штат Массачусетс) спустя примерно 12 лет после того, как был отчислен из этого заведения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на официальном сайте вуза. В документе отмечается, что предприниматель был включен в рейтинги самых влиятельных людей мира по версии журналов Time и Forbes, а также потратил миллиарды долларов на благотворительность. «Цукерберг изучал информатику в Гарвардском университете, прежде чем перенес Facebook в Пало-Альто (штат Калифорния)», – указали представители учебного заведения. Глава Facebook стал почетным доктором юридических наук.

ФБР обратило внимание на зятя и советника президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера в рамках расследования по делу о предполагаемых связях с Россией, сообщает NBC News. По данным собеседников издания, следователи считают, что у Кушнера есть много информации, связанной с делом. Это не означает, что его подозревают в совершении преступления или собираются предъявить ему обвинения, отмечает телеканал. По данным источников газеты, Кушнер в отличие от бывших советников Трампа Пола Манафорта и Майкла Флинна не считается «субъектом расследования». Неясно, получил ли Кушнер официальные запросы о предоставлении информации или вызов на допрос. Также непонятно, что именно в деятельности Кушнера привлекло внимание ФБР. Ранее сообщалось, что Кушнер в конце 2016 года встречался с российским послом в США Сергеем Кисляком и главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым. Из-за скандала, связанного с переговорами с Кисляком, своего поста в феврале лишился Флинн.

Россия

Полиция Санкт-Петербурга проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления в связи с запросом депутата Госдумы Натальи Поклонской, заявил адвокат Учителя Константин Добрынин. «Сегодня на киностудию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге пришел сотрудник полиции и принес запрос на предоставление документов. По имеющейся информации, запрос полиции основан на запросе депутата Поклонской в СК России Александру Бастрыкину», - цитирует ТАСС Добрынина. По его словам, в документе полиция просит в пятидневный срок предоставить им ряд документов, в том числе уставные и учредительные документы, список полученных субсидий и справку о расчетных счетах. Данные сведения, отмечается в документе, необходимы в связи с проведением мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений. Адвокат пояснил, что это не обыск и не изъятие документов, а просто запрос, на который следует ответить в установленный законом срок.

Два депутата сельских поселений Быстринского района на Камчатке лишились полномочий за непредоставление своевременно сведений о своих доходах и доходах членов своих семей. Нарушения были выявлены в ходе проверки прокуратуры, сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!