Выходные в Казани. Афиша на 26-28 мая

27 мая 2017
События

Фестивали, концерты, выставки, кинопоказы и другие события ближайших выходных в подборке «Казанского репортера». Куда сходить, на что посмотреть: как провести weekend в столице Татарстана.

26 МАЯ

Общероссийский День библиотек. Центральная библиотека Казани приглашает горожан и гостей столицы Татарстана на яркое литературное событие – «Казанские издательства: новый формат». Мероприятие посвящено общероссийскому Дню библиотек. Гостей ждет обширная программа. Организаторы подготовили творческие встречи с интересными людьми, экскурсию по библиотеке, беседы. Казанцы смогут посетить книжные выставки, ознакомиться с обзорами новых поступлений. Для самых маленьких гостей запланированы мастер-классы по изготовлению книжных закладок.

Время: 10.00
Место: центральная городская библиотека. Вишневского, 10
Стоимость: бесплатно


Всероссийский конкурс «Китайский язык – это мост». Институт международных отношений, истории и востоковедения КФУ и Институт Конфуция приглашают вас на VI всероссийский студенческий конкурс по китайскому языку «Китайский язык – это мост». Помимо конкурса, вас ожидает насыщенная концертная программа, где вы увидите выступления исполнителей в различных жанрах на китайскую тематику.

Время: 13.30
Место: КСК «УНИКС». Профессора Нужина, 2
Стоимость: бесплатно


Спектакль «Лысая певица». Это комедийный спектакль по пьесе французского драматурга Эжена Ионеско, классика «театра абсурда». Людям свойственно чересчур серьезно относиться к одним вещам, оставаясь при этом совершенно легкомысленными по отношению к другим, рутина нас приводит к автоматизму в поведении, а эгоцентризм делает слепыми к окружающим – все эти идеи обрели невероятно яркое воплощение в комедии Эжена Ионеско «Лысая певица». Абсурдность человеческого бытия здесь рассматривается с достаточной скрупулезностью, однако не такой, чтобы заставить вас заскучать.

Время: 20.00
Место: «Театр.Акт». Адмиралтейская, 3/4
Стоимость: 600 рублей



27 МАЯ

«Дизайн-выходные». С 27 по 28 мая в Казани пройдут «Дизайн-выходные» – всероссийский съезд тысячи дизайнеров и digital-специалистов из трех десятков регионов России. Темой 19-ой всероссийской встречи дизайнеров станут государственные сервисы – разработка сайтов и информационных систем государственного значения. Ведущие российские дизайнеры, разработчики, руководители лидирующих на рынке веб-студий расскажут о создании бренда госуслуг, разработке дизайн-системы России. Также в программе «Дизайн-выходных» –подробности о ребрендинге TELE2, рецепты редизайна СМИ от «НТВ», принципы продуктового дизайна от «Альфа-банка» и рассказ о дизайн-экспериментах «Одноклассников». Центральной темой «Дизайн-выходных» станет дизайн и разработка сайтов и информационных систем государственного значения. Для участия
необходима предварительная регистрация.

Время: 12.00
Место: ГРК «Ривьера». Пр. Амирхана, 1
Стоимость: бесплатно


Фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения». Мероприятие станет первым этапом Кубка трех городов по скандинавской ходьбе, который, кроме столицы Татарстана, примет Волгоград и Новосибирск. Организаторы мероприятия напоминают, что скандинавская ходьба является одним из лучших способов профилактики травматизма. Она подходит даже тем, кто испытывает проблемы с суставами и связанные с ними болезненные ощущения. Принять участие в фестивале могут все желающие. Инструкторы покажут технику и приемы, организуют лектории и пробные прогулки. Те, кто хорошо знаком с этим видом спорта, смогут проверить себя в соревнованиях на дистанции 4 км. Зачет будет вестись по нескольким категориям: мужчины и женщины до 50 лет, от 51 до 60, от 61 до 70, старше 71 года. Участники фестиваля также смогут посетить мастер-классы. Кроме того, на мероприятии пройдут занятия по гимнастике цигун. Зарегистрироваться на соревнование можно на сайте мероприятия фестивальходьбы.рф.

Время: 12.00
Место: парк «Крылья Советов»
Стоимость: бесплатно


Летние гастроли челнинского дельфинария. В этом году казанцев и гостей города своими талантами будут радовать дельфины Рэм и Ирбис, под руководством тренера Ксении Пономаревой и южноамериканские морские котики Элио и Элина под руководством тренера Александра Сергеева. Работать дельфинарий будет до 18 июня. В день запланировано по три выступления: в 11.00, 15.00 и 19.00.

Время: 15.00
Место: молодежный центр «Ак Барс». Декабристов, 1
Стоимость: 450-800 рублей



«Ночь музеев» в Свияжске. В эти выходные в Свияжске у вас будет возможность еще раз окунуться в традиционную «Ночь музеев»». Здесь фестиваль проводится на неделю позже, дабы жители и гости столицы Татарстана смогли полноценно отгулять его и в Казани. В программе интерактивные шоу, конкурсы, мастер-классы и, конечно же, экскурсии.

Время: 16.00
Место: остров-град Свияжск
Стоимость: 350-800 рублей




28 МАЯ

Выставка аудиовизуального искусства «Синергия». Современный мир полон ресурсов, чтобы разбудить воображение. Авторы проекта решили дать волю фантазии и открыли для нее пространство красок и созвучий. Этот проект объединил фотографа Николая Южанина и композитора Кирилла Бородулева в одном статичном кадре, на который можно смотреть бесконечно. Экспозиция включает в себя 15 аудиокартин, объединяющих искусство фиксирования момента и музыкальной интерпретации. Посетить выставку можно до 23 июня. Работает площадка ежедневно до 22.00

Время: 9.00
Место: резиденция креативных индустрий «Штаб». Татарстан, 20
Стоимость: бесплатно


Открытые курсы рисования для взрослых. Принять участие в открытых уроках может любой желающий. Преподаватели по рисованию помогут освоить такие распространенные жанры живописи, как натюрморт, пейзаж, рисунки с натуры, поп-арт. Каждое воскресенье до 24 сентября любой желающий может попробовать взять в руки кисть и краски, сотворив нечто невероятное. Участие в мастер-классах бесплатное и по регистрации.

Время: 15.00
Место: Кремлевская набережная
Стоимость: бесплатно


Дни швейцарского кино в Казани. Посольство Швейцарии в России и центр современной культуры «Смена» представляют проект «Дни швейцарского кино». Всего в программе пять фильмов – три игровых и два документальных, которых нет ни в интернете, ни в прокате. Показы пройдут на итальянском языке с русскими субтитрами. В это воскресенье показ картин уже завершается. Закроет кинофестиваль работа режиссера Никколо Кастелли «В свободном падении».

Время: 18.00
Место: центр современной культуры «Смена»
Стоимость: бесплатно


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!