Пока вы спали

16 мая 2017
События

Мир

«Лаборатория Касперского» проверяет информацию о связи хакеров, совершивших мировую кибератаку с помощью вируса WannaCry, с КНДР. Об этом агентству Reuters сообщил один из аналитиков российской компании. По его информации, фрагменты кода, обнаруженные в ранней версии вредоносной программы WannaCry, использовались компанией Lazarus Group, управляемой из КНДР. «На данный момент это самый достоверный признак, указывающий на происхождение WannaCry», – приводит агентство слова эксперта «Лаборатории Касперского» Курта Баумгартнера. О глобальной хакерской атаке на компьютеры более чем в 70 странах стало известно 12 мая. Хакеры заразили компьютеры вирусом-блокировщиком (или вирусом- вымогателем), который требует перечисления денег за снятие блокировки с операционной системы. В России атакам подверглись системы МЧС, МВД, РЖД, Сбербанка, мобильных операторов «Мегафон» и «Вымпелком». Позже центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России подтвердил случаи хакерских атак на финансовые учреждения, но заверил, что они были безрезультатны.

Бывший аналитик ЦРУ Фред Флитц сообщил, что Тегеран оказывает помощь Северной Корее в разработке ракет. Как он заявил CNBC, последний запуск КНДР свидетельствует о прогрессе северокорейцев в сфере освоения ракетных технологий. Новый носитель представляет собой баллистическую ракету среднего радиуса действия, которая способна дать Пхеньяну больше знаний о технологии запуска. В дальнейшем это может быть использовано для ракет дальнего радиуса действия. «Это был значительный прогресс в плане ракет, которые, похоже, способны выдерживать довольно тяжелую боеголовку и нести ее на довольно значительное расстояние», – заявил эксперт. По словам Флитца, есть «довольно достоверная информация» о том, что прогресс КНДР был достигнут благодаря тому, что северокорейцам была оказана помощь в их ракетной программе из Тегерана. Он добавил, что существуют сообщения, что иранские ученые посещали запуски северокорейских ракет дальнего радиуса действия и даже ядерные испытания. При этом неизвестно, присутствовали ли иранские военные или ученые на испытаниях ракет КНДР 14 мая. Также точно неизвестно, в какой степени помощь Тегерана сыграла роль в разработке новой ракеты под названием «Хвасон-12». «Я подозреваю, что северокорейцы также пытались найти ученых, возможно, бывших советских ученых, чтобы попытаться помочь им развить эти (оружейные) программы», — заключил Флитц.

Россия

Неподалеку от села Антоновка в Амурской области на заброшенном военном полигоне нашли авиационные бомбы предположительно времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС. Опасную находку уничтожили пиротехники и группа разминирования войсковой части села Екатеринославка. Они прибыли на место обнаружения снарядов 15 мая. Отмечается, что для подрыва 11 боеприпасов потребовалось 10 килограммов взрывчатых веществ.

Российские ученые доказали, что извержению вулканов на Камчатке предшествуют землетрясения, происходящие на 30-километровой глубине. Информация об этом опубликована в научном журнале Nature GeoScience. «Наши исследования подтверждают, что глубинные длиннопериодные землетрясения связаны с переносом флюидов на глубине и могут быть использованы как надежные свидетельства активизации глубинных частей магматической системы до самого извержения вулкана», – говорится в статье. Ученые под руководством доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН и лаборатории сейсмологии Института физики Земли в Париже Николая Шапиро, исследовали вулканы Ключевской группы на Камчатке. По мнению многих научных сотрудников, исполины этой группы имеют общий магматический очаг, расположенный на 30-километровой глубине. Оттуда магма по системе каналов поднимается в более мелкие резервуары под каждым вулканом.

Изучив данные с сейсмографов Камчатки за 2011-2012 годы, исследователи пришли к выводу, что активности вулканов предшествовали глубинные длиннопериодные землетрясения, происходящие на глубине 30 тысяч метров из-за движения магмы и изменений давления в магматическом очаге. Магнитуда толчков не превышала 2,5, поэтому люди не ощущали их.

Политика

Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, который будет работать при спикере Вячеславе Володине, появится в Госдуме. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на советника председателя Госдумы на общественных началах, представителя Русской православной церкви Александра Щипкова. Издание сообщает, что совет может быть создан уже на текущей неделе, он займется вопросами морального климата в обществе, воспитания патриотизма и профилактикой экстремизма в сфере культуры. Состав новой структуры пока не определен. «Решение принято, такой совет будет создаваться, – сказал Щипков. – Когда станут известны имена, станет понятно, почему совет объединит три направления – культуру, религию и межнациональные отношения».

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон объявила о создании новой политической организации с целью поддержки тех инициатив, которые она выдвигала во время избирательной кампании. Соответствующее заявление было опубликовано в понедельник на странице Клинтон в Twitter. Новая организация получила название Onward Together (можно перевести как «Вместе вперед»). «Мы запускаем Onward Together, чтобы люди воодушевились и участвовали в политических процессах, координировали свои действия и даже выдвигали свои кандидатуры на выборах», – написала Клинтон. На официальном сайте Onward Together говорится, что ее задача заключается в продвижении идей, которые поддержали на состоявшихся президентских выборах почти 66 млн человек, проголосовавших за Клинтон, а также в целом прогрессивных ценностей. Избирательная кампания экс-госсекретаря проходила под лозунгом Stronger Together. По оценке телеканала Fox News, создание новой организации означает, что «Клинтон официально вернулась в политику».

Спорт

Сборная России со счетом 5:0 разгромила команду Латвии в матче чемпионата мира. Подопечные Олега Знарка выиграли все шесть матчей группового турнира и идут в лидерах группы А. Сборной России в игре с латвийцами нельзя было терять очки, чтобы в заключительном матче предварительной стадии поспорить с американцами за первое место в группе А и избежать вероятной поездки в Париж. Подобный сценарий может случиться, если россияне останутся на втором месте и при условии выхода немцев в плей-офф. Даже победа в игре с россиянами не давала латвийцам гарантий на выход в плей-офф. Сборная Латвии под управлением Боба Хартли, начавшая турнир с трех побед подряд, затем потерпела два поражения от фаворитов группы шведов и американцев. Участие латвийцев в 1/4 финала теперь зависит от последнего матча группового этапа с немцами.

Культура

Один из самых известных портретов Пабло Пикассо «Сидящая женщина в голубом платье» был продан на аукционе в Нью-Йорке. Как сообщает BBC, лот был продан за $45 млн. На картине изображена одна из многочисленных любовниц художника — Дора Маар. Шесть лет назад картина была продана американскому коллекционеру за $26 млн. Ранее в городе Аспене в штате Колорадо неизвестный уничтожил картину Кристофера Вула «Без названия 2004», которая оценивается в $2,95 млн.

Доброе утро


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!