Пока вы спали

11 мая 2017
События

Мир

Таможенники в немецком городе Бремерхафене обнаружили 41 килограмм кокаина, конечным пунктом доставки которого должна была стать Россия, пишет таблоид Bild. Как сообщили сотрудники таможенной службы, кокаин находился в контейнере с бананами из Эквадора. Отмечается, что стоимость такого количества наркотика на черном рынке может достигать 6 миллионов евро.

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на избранного президента Франции Эммануэля Макрона. На рисунке изображён Макрон и его супруга Бриджит, которую представили беременной. «Он будет творить чудеса!» – говорится в подписи к рисунку. Ранее депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко предложила Макрону ужесточить санкции в отношении России. Эксперт по Франции и Западной Европе Центра изучения кризисного общества Александр Вершинин в разговоре с Nation News прокомментировал обращение Савченко.

Международные отношения

Минские соглашения являются наилучшим способом продвижения к миру на Украине, заявил в среду вице-президент США Майкл Пенс на встрече с главой украинского МИД Павлом Климкиным.Как сообщил Белый дом, на встрече Пенс «подчеркнул, что минские соглашения остаются наиболее реальным способом продвижения к миру» на Украине. Он также подтвердил «неоспоримую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины». Наряду с этим Пенс «подтвердил поддержку Украины и стремление работать с украинскими партнерами над мирным решением конфликта», говорится в сообщении.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон ищет возможности обеспечить поддержку ЛГБТ-сообществу в Чечне, сообщает The Independent. Дипломаты посольства Великобритании в Москве выразили обеспокоенность из-за сообщений о преследовании геев на территории Чечни Министерству иностранных дел России, подчеркнула она. «Совместно с российскими коллегами наши дипломаты изучают возможности совместных мер» по разрешению этой ситуации, отметила Мэй. В конце апреля глава МИД Великобритании Алан Дункан заявил, что власти Чечни намерены ликвидировать ЛГБТ-сообщество к началу месяца Рамадан, 26 мая. Он отметил, что об этом ему рассказали правозащитники. В организации кампании по борьбе с геями на территории республики Дункан обвинил лично главу республики Рамзана Кадырова. МИД Великобритании 7 апреля выпустил заявление, в котором осудил преследование геев в Чечне. «Положение в области прав человека для представителей ЛГБТ-сообщества в России значительно ухудшилось в последние годы», — подчеркнули в ведомстве.

Аналитика

10 мая американский президент Дональд Трамп впервые принял российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Белом доме. Лавров прибыл в США для участия в саммите Арктического совета, который состоится 11 мая на Аляске. До переговоров с Трампом министр встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Лавров стал первым представителем российского правительства, которого Трамп принял после инаугурации. За прошедшее с инаугурации время Лавров дважды встречался с Тиллерсоном, Путин также принял американского госсекретаря, когда тот нанес визит в Москву в апреле. Российский президент также трижды говорил по телефону с Трампом. Переговоры Трампа и Лаврова продлились около 40 минут, сообщил российский МИД. Месяцем ранее переговоры Путина с Тиллерсоном в Кремле продолжались почти два часа. На переговорах с госсекретарем и президентом США обсуждались российско-американские отношения, нестабильность на Ближнем Востоке, ситуация в Сирии, будущая встреча между главами России и США, сообщил Лавров журналистам.

Россия

Министерство внутренних дел России объявило тендер на поставку гражданского самолёта Ту-204-300 за 1,7 млрд рублей. Об этом свидетельствует соответствующая заявка на портале госзакупок. Как сообщает «Газета.Ru», самолёт, выпущенный после 2005 года, должен быть поставлен в войсковую часть 3553 в Щёлково-10 Московской области до 1 декабря 2018 года. Согласно документации к лоту, самолёт должен перевозить 55 пассажиров и иметь три салона. В первом салоне авиалайнера будут находиться четыре кресла повышенной комфортности и апартаменты «главного пассажира», включающие в себя двуспальную кровать, гардероб, туалет и рабочий кабинет с трёхместным диваном. Во втором салоне будет переговорная со стационарными столами, тремя креслами и диваном на пять человек. В третьем салоне разместят блок кресел бизнес и эконом-класса. Ранее МВД России объявило тендер на поставку более ста различных бронированных автомобилей на сумму 600,7 млн руб.

Экономика

Министерство финансов подписало приказ, который выводит из-под пониженного акциза импортные вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. В письме первому заместителю руководителя ФТС Руслану Давыдову сказано, что пониженные ставки на тихие и игристые вина с ЗГУ и ЗНМП возможны только если субъект РФ сам определяет географические объекты, в границах которых произведен этот алкогольный напиток. Ведомство, объясняя свою позицию, ссылается на 171-ФЗ о госрегулировании алкоголя. В пресс-службе Минфина подлинность письма подтвердили.

Бизнес

Бывшая жена главы «Роснефти» Игоря Сечина Марина Сечина стала владельцем контрольного пакета ООО «Станкофлот» — компании-импортера станков, главным заказчиком которой сейчас являются структуры «Ростеха» и которая в феврале получила от ФСБ лицензию на проведение связанных с государственной тайной работ, сообщает «Коммерсантъ». У Марины Сечиной — 51% акций ООО «Станкофлот». По информации «Картотеки.ру», изменения в ЕГРЮЛ были внесены в середине апреля. Еще 49% акций — у генерального директора компании Александра Андреева.

Культура

В четверг начинаются первые длительные гастроли ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова после декабрьской катастрофы под Сочи самолета Ту-154, на котором летели 64 участника коллектива; в течение 24 дней «александровцы» выступят в 19 городах Чехии и Словакии, а также в Будапеште, сообщил РИА Новости известный чешский музыковед и неизменный с 2003 года ведущий всех концертов коллектива в республике Йиржи Клапка.

Спорт

Владимир Путин до своей поездки в Китай живет и работает в сочинской резиденции «Бочаров Ручей». 10 мая президент забросил 6 шайб в товарищеском матче в составе команды «Легенды хоккея» против Сборной ночной хоккейной лиги. Общий счет игры составил 17‑6 в пользу команды президента.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!