Пока вы спали

10 мая 2017
События

Мир

В Национальном собрании Южной Кореи прошла церемония инаугурации нового президента страны Мун Чжэ Ина. Об этом сообщает «Ренхап». По последним данным, он набрал 41,08% голосов. Ранее Мун Чжэ Ин призвал поддерживать боеготовность вооруженных сил страны.

Директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми отправлен в отставку, сообщил телеканал ABC News. Белый дом опубликовал сообщение, согласно которому президент Дональд Трамп уволил Коми по рекомендации заместителя генерального прокурора Рода Розенстина и генерального прокурора Джеффа Сешнса.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пошутил в микроблоге Twitter о возможности найма уволенного президентом США Дональдом Трампом директора ФБР Джеймса Коми. «Wikileaks были бы рады рассмотреть вопрос о найме Джеймса Коми для помощи в управлении офисом в Вашингтоне, должно быть ему нравится должным образом расследовать правительство США», – написал Ассанж.

Международные отношения

Президент США Дональд Трамп намерен принять главу МИД РФ Сергея Ларова в ходе его визита в Вашингтон в среду, говорится в расписании встреч в Белом доме. Как отмечается в документе, встреча Трампа с Лавровым состоится в 10:30 по времени Вашингтона (17:30 по Москве). Позднее «Интерфаксу» подтвердили эту информацию в министерстве иностранных дел РФ. Также Лавров в среду встретится с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

Россия

Из обрушившегося жилого дома в населённом пункте Аскиз в Хакасии эвакуированы 42 человека, включая 14 детей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главное управление МЧС по республике. Отмечается, что для них подготовлен пункт размещения на базе общеобразовательной школы. «На месте проводятся работы по разбору завала. Запланировано заседание районной комиссии по ЧС по оказанию помощи жильцам и оценке дома к дальнейшей эксплуатации. Под завалами людей нет», – говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в момент обрушения несущей стены и части кровли в жилом доме в Аскизском районе находились семь человек. По данным источника, погиб ребенок.

Экономика

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело о неуплате более 21 млн руб. налогов против генерального директора ООО «Брамс Ойл», сообщает в среду Следственное управление СКР по Камчатскому краю. «Гендиректору предприятия, основным видом деятельности которого является оптовая торговля топливом, инкриминируется п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере)», - говорится в сообщении. По версии следствия, в период с января 2012 года по декабрь 2014 года подозреваемый уклонился от уплаты в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость в сумме свыше 21 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Культура

Первые десять финалистов международного песенного конкурса «Евровидение-2017» определились по итогам полуфинала, прошедшего в Киеве во вторник, передает корреспондент РИА Новости. В частности, в финал вышли представители Молдавии, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра, Бельгии. Кроме того, в полуфинале дважды выступила прошлогодняя победительница конкурса Джамала. Накануне открытия конкурса власти Украины не пустили в страну аккредитованных на «Евровидение» фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Рамиля Ситдикова и двух журналисток газеты «Комсомольская правда» Марию Ремизову и Елену Бодуэн.

Интернет

Сразу несколько стран приняли решение о сотрудничестве с Украиной в сфере информационной безопасности. Иностранные IT-специалисты помогут киевским властям противостоять киберугрозам. В частности, с подобными инициативами выступили США, Канада, Чили и Турция. По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Киев обеспокоился проблемой информационной защиты «ввиду того, что за последние три года Российская Федерация осуществила более семи тысяч кибератак на Украину». Впрочем, эксперты отмечают, что вышеперечисленные страны могут преследовать и другие цели. Сразу несколько стран приняли решение о сотрудничестве с Украиной в сфере информационной безопасности. Иностранные IT-специалисты помогут киевским властям противостоять киберугрозам. В частности, с подобными инициативами выступили США, Канада, Чили и Турция. По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Киев обеспокоился проблемой информационной защиты «ввиду того, что за последние три года Российская Федерация осуществила более семи тысяч кибератак на Украину». Впрочем, эксперты отмечают, что вышеперечисленные страны могут преследовать и другие цели. Так, в конгресс США внесён законопроект, согласно которому американцы помогут правительственным органам Украины защитить свои информационные системы от взлома. Проект об обеспечении кибербезопаности Украины представили на рассмотрение конгресса член комитета палаты представителей по иностранным делам от демократической партии Брендан Бойл и конгрессмен-республиканец Брайан Фитцпатрик. Согласно документу, американские специалисты должны «защитить» устройства органов государственных служб Украины, установив на них современные системы кибербезопасности.

Доброе утро


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!