Пока вы спали

03 мая 2017
События

Мир

Американские власти подали в суд на женщину за то, что она громко рассмеялась на публичных слушаниях в Конгрессе США, посвященных утверждению кандидатуры Джеффа Сешнса на пост министра юстиции, генерального прокурора страны. Это дело рассматривает Верховный суд в Вашингтоне, сообщила во вторник газета The Huffington Post. Слушания проходили 10 января, на них присутствовал корреспондент данной газеты, снявший на видео задержание активистки Дизайри Фэруз из общественной организации либерального толка Code Pink. Видео приобщено к судебным материалам в качестве улики. Во время открытых слушаний в Конгрессе Фэруз сидела спокойно и нарушила молчание, когда сенатор Ричард Шелби (республиканец от штата Алабама) с иронией заметил, что то, как Сешнс «относится к равноправию всех американцев, общеизвестно и хорошо задокументировано». 30 лет назад, когда 40-й президент США Рональд Рейган назначил Сешнса федеральным судьей, Сенат заблокировал его кандидатуру за расизм. В частности, его обвинили в симпатии к Ку-клукс-клану и приписывали ему фразу: «У меня нет проблем с членами этой организации, пока они не курят марихуану». Сам Сешнс назвал эти обвинения ложными.

Французский арт-дилер обратился в полицию с просьбой помочь найти картину, которую он вёз в такси. Мужчина, имя которого не раскрывается, забыл в машине произведение искусства, потому что отвлёкся на телефонный звонок. Об этом пишет французское издание Le Parisien. По словам торговца искусством, он оставил в багажнике картину итальянского художника Лучо Фонтана под названием «Concetto spaziale», нарисованную в 1965 году. Произведение оценивается примерно в 1,5 миллиона евро (93 миллиона рублей по курсу на май 2017 года).

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за попытки его заочного осуждения. Об этом рассказал адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире телеканала «Эспрессо». Сердюк пояснил, что бывший глава Украины пожаловался на несоблюдение его права на доступ к правосудию и на попытки заочного осуждения. Адвокат пояснил, что поводом для обращение в ЕСПЧ стало то, что украинские суды препятствуют участию Януковича в заседаниях.

Политика

Парламент Великобритании распущен 3 мая в преддверии досрочных всеобщих выборов. Законодательный орган Соединенного Королевства прекратил свою работу в 00:01 по местному времени (02:01 мск). Согласно действующему в Великобритании законодательству, парламент должен быть распущен за 25 рабочих дней до проведения всеобщих выборов, которые по инициативе премьер-министра Терезы Мэй должны пройти 8 июня. Британский премьер встретится с королевой Елизаветой II, чтобы согласовать с ней вопрос роспуска Вестминстера, однако эта процедура будет носить формальный характер. Роспуск парламента Великобритании автоматически означает, что все 650 мест в его Палате общин (нижняя палата) становятся свободными. В течение нескольких дней бывшим депутатам разрешается приходить в здание Вестминстерского дворца, чтобы забрать оставленные на рабочем месте документы и личные вещи, в то время как пользоваться парламентской инфраструктурой они имеют право лишь до 17:00 (19:00 мск) в день прекращения функционирования законодательного органа. Члены неизбираемой Палаты лордов (верхняя палата) парламента сохраняют за собой свои места и доступ в парламент, однако заседания не проводятся. Традиционно премьер-министр в ходе встречи с королевой предлагает кандидатуры некоторых бывших депутатов Палаты общин для утверждения их пожизненными пэрами, то есть членами Палаты лордов. Британские депутаты поддержали 19 апреля предложение Терезы Мэй провести досрочные парламентские выборы. По замыслу главы правительства Соединенного Королевства, они должны существенно укрепить позиции консерваторов в парламенте в преддверии активной стадии процесса выхода Великобритании из ЕС.

Международные отношения

Телефонный разговор, состоявшийся накануне вечером между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, не привел к прорыву. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного американского чиновника. По его словам, телефонный разговор длился около 30 минут и был инициирован Путиным. Чиновник добавил, что во время разговора прорыва не произошло, и администрация Трампа не уверена, что Москва серьезно относится к разрешению сирийского конфликта. Кроме того, как отметил собеседник издания, конкретных договоренностей о личной встрече двух президентов на саммите G20 в июле, в ходе разговора также не было. Телефонный разговор Путина и Трампа состоялся 2 мая. Это их первая беседа после того, как Вашингтон нанес ракетный удар по авиабазе в Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в Идлибе, ответственность за которую Штаты возложили на Башара Асада. Россия же призывала к полному и непредвзятому расследованию инцидента. Говоря об итогах состоявшейся телефонной беседы Кремль заявил, что лидеры обсудили перспективы сотрудничества России и США в борьбе с терроризмом в Сирии. «Условлено, в частности, активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий, придать ему устойчивость и контролируемость. Цель – создать предпосылки к запуску реального процесса урегулирования в Сирии», – говорилось в сообщении Кремля. Также стороны обсудили «опасную ситуацию на Корейском полуострове». Также Путин и Трамп высказались «в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита «Группы двадцати» 7–8 июля в Гамбурге». «Беседа носила деловой и конструктивный характер», – дала оценку разговору пресс-служба российского президента. Белый дом в свою очередь назвал разговор двух президентов «очень хорошим». «Президент Трамп и президент Путин согласились с тем, что конфликт в Сирии продолжается слишком долго и что все стороны должны сделать все возможное, чтобы положить конец насилию», — говорилось в сообщении Белого дома. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон позднее также дал свою оценку состоявшемуся разговору между двумя лидерами. Он заявил, что диалог Трампа м Путина был «очень-очень конструктивным», продуктивным и позволил обменяться главам государств мнениями по многим вопросам. Издание Politico писало, что Тиллерсон также участвовал в телефонном разговоре. На вопрос, сколько длились переговоры президентов США и России, Тиллерсон заявил, что не следил за временем. «Так что посмотрим, к чему мы придем», — заключил глава госдепа.

Россия

В Забайкальском крае, по данным на 11:00 местного времени (5:00 мск) среды потушены все лесные пожары, сообщает пресс-служба регионального Минприроды. На тушении было задействовано 178 человек и 29 единиц техники. На смену сухой и теплой погоде в регионе пришли дожди. По данным на 8:00 местного времени (2:00 мск) среды все лесные пожары были локализованы, их общая площадь составляла 3.4 тыс. га.

Бизнес

Американская компания Apple вновь зафиксировала снижение объемов продаж смартфонов iPhone, при этом ее выручка выросла. Об этом свидетельствует опубликованная во вторник ее корпоративная отчетность за второй квартал 2017 финансового года. За три месяца, завершившиеся 1 апреля этого года, было продано около 50,8 млн смартфонов, общая выручка составила $52,9 млрд, а чистая прибыль - $11 млрд. По сравнению с данными за второй квартал 2016 финансового года, первый показатель продемонстрировал снижение, а последние два - рост. В указанный период Apple удалось реализовать 51,2 млн iPhone, выручка равнялась $50,6 млрд, а прибыль - $10,5 млрд. При этом аналитики прогнозировали, что Apple представит более позитивные результаты. Специалисты американской исследовательской компании FactSet Research Systems, в частности, ожидали, что во втором квартале будет продано не меньше 52 млн смартфонов iPhone. Опрошенные агентством Reuters экономисты полагали, что выручка составит порядка $52 млрд. Незадолго до публикации корпоративной отчетности во вторник рыночная капитализация Apple на время увеличилась до рекордной отметки $774,9 млрд. Позже показатель несколько снизился. По последним оценкам финансового подразделения телекомпании CNN, капитализация компании на момент завершения фондовых торгов в США составила примерно $769 млрд.

Спорт

Тренерский штаб сборной России по хоккею обнародовал расширенный состав национальной команды на ЧМ. Как сообщила пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР), в состав вошли 28 хоккеистов. Вратари: Андрей Василевский, Илья Сорокин, Игорь Шестеркин. 3ащитники: Виктор Антипин, Антон Белов, Андрей Миронов, Иван Проворов, Владислав Гавриков, Богдан Киселевич, Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Артем Зуб. Нападающие: Артемий Панарин, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Никита Гусев, Владислав Наместников, Никита Кучеров, Сергей Мозякин, Владимир Ткачев, Сергей Плотников, Иван Телегин, Сергей Андронов, Валерий Ничушкин, Роман Любимов, Андрей Светлаков, Александр Барабанов, Кирилл Капризов. Чемпионат мира пройдет с 5 по 21 мая в Кельне и Париже.

НИЩЕСЕ

С учениками школы №15 во Владимире провели воспитательную беседу на тему посещения антикоррупционного митинга, который прошёл 26 марта. Замдиректора учреждения по внеурочной работе Татьяна Агеева заявила, что детям рано ходить на политические акции и пригрозила им изъятием из семей, сообщает местное издание «Зебра ТВ». В российских школах и университетах не в первый раз возникают политические дискуссии, основанием для которых стали расследование ФБК о Дмитрии Медведеве и антикоррупционные митинги по всей стране. Школьники и студенты приняли непосредственное участие в акциях, что отметили СМИ и пользователи соцсетей.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!