Пока вы спали

26 апреля 2017
События

Мир

Территории самопровозглашенной Луганской народной республики лишились поставок электроэнергии со стороны Киева. По утверждению украинских властей, решение о блокаде было принято в связи с накопившимися долгами. Отмечается, что подача прекращена на неопределённое время: в Киеве не видят предпосылок для урегулирования ситуации. В ЛНР подобный шаг назвали проявлением бессилия, а Россия заявила о намерении поддержать жителей Донбасса и взять на себя энергоснабжение региона. Киев заявил о прекращении поставок электроэнергии на неподконтрольные ему территории самопровозглашенной Луганской народной республики. По утверждению украинской стороны, жители Донбасса были лишены энергоснабжения в связи с накопившимися за последние годы долгами. Об этом сообщил глава компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. «Этой ночью полностью прекращено энергоснабжение на временно неконтролируемых территориях Луганской области», – написал Ковальчук на своей странице в Facebook.

Китай спустил на воду первый авианосец отечественного производства, сообщает «Синьхуа». Отмечается, что авианосец был спущен на воду в порту Далянь. Ранее сообщалось, что Китай выразил обеспокоенность заявлениями КНДР о планах проведения ядерных испытаний.

Американские военные начали размещение новых элементов системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее, передаёт «Ренхап» со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи. «Подобная мера предназначена для раннего обеспечения оперативных возможностей путем размещения на площадке частей оборудования», — заявили в ведомстве. Отмечается, что установка системы будет завершена до конца 2017 года.

Международные отношения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Reuters заявил, что позиция его страны по вступлению в Евросоюз может быть пересмотрена. По его словам, это произойдет в том случае, если процесс будет затягиваться и дальше, а враждебное отношение в некоторых странах не изменится. «Беспокоит масштаб исламофобии в Европе. ЕС не расположен принимать Турцию, а мы ни перед кем двери не закрываем», – отметил президент Турции. Ранее Реджеп Тайип Эрдоган назвал религиозный фактор основной причиной, по которой Турцию не принимают в Евросоюз. «Вы знаете, почему Турция не может вступить в ЕС уже 54 года? Причина совершенно понятна: ЕС – это христианский союз», – заявил господин Эрдоган на митинге в Анкаре. В марте президент Турции заявил о подготовке пересмотра отношений страны с Евросоюзом после референдума о конституционной реформе. Он рассказал, что Анкара планирует изменить подход к совместным с Европой проектам в области политики и административного управления.

Россия

Сотрудника ФСБ России Якова Хасанова, убитого при вооруженном нападении на приемную УФСБ в Хабаровске, похоронили в среду на малой родине в Петропавловске-Камчатском. «Отпевание Якова прошло в Морском соборе, расположенном на территории Свято-Пантелеймонова мужского монастыря в Петропавловске-Камчатском. Там собралось очень много народа, в том числе и коллеги Якова по ФСБ. Был почетный караул. Заезжал губернатор Камчатки Владимир Илюхин», – сказал агентству «Интерфакс - Дальний Восток» один из родственников погибшего. Старшего лейтенанта Хасанова похоронили на городском кладбище. Ему было 25 лет, он служил в отделе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ России по Хабаровскому краю. У него остались жена, мать и младший брат.

Таможенники в аэропорту Хабаровска изъяли у прилетевшей из Пекина гражданки Китая 500 бланков полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщает пресс-служба хабаровской таможни. «Бланки на первый взгляд ничем не отличаются от оригинала по шаблону для заполнения, по цвету, наличию водяного знака. Они отправлены на экспертизу», – говорится в сообщении. Отмечается, что в случае подтверждения подлинности бланков, в отношении гражданки Китая будет возбуждено дело об административном правонарушении за недекларирование товаров не для личного пользования. Если бланки окажутся поддельными, все материалы таможня передаст в органы внутренних дел. Со ссылкой на слова китаянки сообщается, что бланки ОСАГО девушка везла по просьбе своего друга из Пекина в Москву с пересадкой в Хабаровске. В Москве бланки должен был забрать другой человек. Декларировать бланки девушка не собиралась, таможенную границу проходила по «зеленому коридору».

Глава Крыма Сергей Аксенов ввел до 1 января 2018 года мораторий на строительство и реконструкцию капитальных объектов (кроме бюджетного строительства) – работы запрещены до проверки документов Архитектурным градостроительным советом республики. Остановлена выдача разрешений на строительство и деклараций о начале выполнения работ и о готовности объекта. Запрет вводится в Алуште, Евпатории, Керчи, Судаке, Саки, Феодосии, Ялте, Симферополе и шести районах Крыма. Распоряжение главы Крыма появилось менее чем через месяц после критики его беспорядочной застройки президентом Владимиром Путиным. Вчера Сергей Аксенов ожидаемо объяснил свое решение: «Уровень хаотичной застройки без документации вышел за все допустимые пределы», – и пообещал, что мораторий будет снят в течение месяца.

Политика

«Определенно за» отставку Дмитрия Медведева выступают 18% респондентов, «скорее за» – 27%, следует из опроса Левада-центра, проведенного 7–10 апреля. С мая прошлого года доверие к премьеру постепенно падало. Согласно опросу, 14% «полностью доверяли» премьеру в мае 2016 года, 9% – в декабре, и всего 3% – в апреле нынешнего года. Количество «в основном доверявших» респондентов за это же время снизилось с 39 до 30%. Количество «в основном не доверяющих» премьеру опрошенных повысилось с 30% в мае прошлого года до 33% в апреле этого года. Выросло и число респондентов, «совершенно не доверяющих» главе правительства – с 14 до 19% соответственно.

Общество

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила ввоз в Россию алкогольной продукции производства «13.JUL PLANTAZE» (Черногория). «Роспотребнадзором с 26.04.2017 приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации алкогольной продукции указанного производителя. Соответствующая информация направлена в ФТС России и уполномоченные службы государств - членов Евразийского Экономического Союза", - говорится в сообщении на сайте санитарного ведомства. В нем отмечается, что в 2017 году были выявлены 24 партии алкогольной продукции (изготовитель "13.JUL PLANTAZE" AD, Республика Черногория), не соответствующие по показателям качества и безопасности требованиям действующего законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Во всемирном рейтинге свободы прессы организации «Репортеры без границ» (РБГ) Россия заняла 148-е место, за год не изменив своих показателей. 2016 год для РФ был отмечен «усилением государственного контроля за независимыми СМИ». В Независимом профсоюзе журналистов и работников СМИ отмечают, что проблемы связаны не только с государством, но и с нежеланием журналистов отстаивать свои права. В Минкомсвязи заявили, что ситуация со свободой слова в стране их «абсолютно устраивает». «Репортеры без границ» пришли к выводу, что подобных сегодняшней угроз свободе прессы «еще никогда не существовало». За пять лет «эталонный индекс» рейтинга снизился на 14%. В двух третях стран отмечается ухудшение ситуации, улучшение же произошло всего у 2,3%. Россия, как и год назад, заняла в рейтинге 148-е место. Ее обошли такие страны, как, например, Бангладеш (на два пункта), Нигерия (на 26 пунктов), Никарагуа (на 56 пунктов) и Намибия (на 124 пункта). «2016 год был отмечен продолжением усиления государственного контроля за независимыми российскими СМИ», – отметили в РБГ.

Технологии

Компания Waymo, которая, как и интернет-гигант Google, входят в холдинг Alphabet, начала в городе Финикс (штат Аризона) в тестовом режиме возить пассажиров на своих машинах, управляемых автопилотом, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Waymo. Как следует из материалов компании, добровольцам из числа местных жителей было предложено участвовать в программе испытаний. С помощью специального приложения для мобильных устройств они могут вызвать один из управляемых компьютером автомобилей Waymo и бесплатно пользоваться им как такси в течение дня.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!