Пока вы спали

07 апреля 2017
События


Мир

Военные США атаковали крылатыми ракетами базу правительственных войск Сирии. Как сообщает AFP, президент США Дональд Трамп приказал военным начать активные действия против Башара Асада после предполагаемой сирийской химической атаки в Идлибе. Сообщается, что удар был нанесён управляемыми ракетами. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что сообщения о химической атаке в Идлибе изменили его отношение к Асаду. В ходе заседания Совбеза по ситуации в Идлибе зампостпреда Сирии при ООН Монзер Монзер опроверг сведения о наличии у правительственных войск химоружия.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол (от штата Кентукки) раскритиковал решение президента США Дональда Трампа нанести ракетный удар по сирийской авиабазе в ответ на предполагаемую химическую атаку. Законодатель на своей странице в Twitter написал в четверг, что глава государства нарушил конституцию страны.

Международные отношения

Боливия просит созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН по поводу ракетных ударов США по военной базе в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломата одной из стран — членов Совбеза. «Боливия созвала встречу Совета Безопасности, время ее проведения пока не установлено», — сказал дипломат.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что по линии внешнеполитического ведомства в ближайшее время будет сделано заявление в связи с ударами США по военной базе в Сирии, сообщает Интерфакс. «В ближайшее время по линии МИД России будет сделано заявление в связи с ударами США по территории Сирии», — сказала Захарова.

Россия

Штангист Артем Окулов стал серебряным призёром в весовой категории до 85 кг на проходящем в Хорватии чемпионате Европы по тяжёлой атлетике. По сумме двух упражнений 22-летний чемпион мира 2015 года взял вес 377 кг (165 кг — в рывке и 212 кг — в толчке). Победу одержал украинец Александр Пелешенко, опередивший Окулова на 11 кг (386 кг). Бронза досталась польскому штангисту Кристофу Зварыцу (358 кг).

Вытрезвители могут вновь появиться в России уже в этом году, по словам главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна, это должно произойти до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает в пятницу газета «Известия». «Минздравом России, МВД России, Минтрудом России, Минспортом России, Минфином России и иными заинтересованными ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти - ИФ) прорабатывается вопрос организации оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и не нуждающимся в оказании медицинской помощи», - заявил собеседник издания. В пресс-службе Минздрава также отметили, что собрали аргументы всех задействованных ведомств и сейчас они находятся на стадии согласования общей позиции. Брюн уточнил, что вопрос открытия вытрезвителей чиновники прорабатывают по поручению президента РФ Владимира Путина. По его словам, «вытрезвители должны появиться в России до начала чемпионата мира по футболу в 2018 году».

Национальный антитеррористический комитет в пятницу сообщил о задержании организатора взрыва, произошедшего в четверг рядом с одной из школ в Ростове-на Дону. По сведениям НАК, причиной подрыва мог стать бытовой конфликт. «В связи со взрывом, произошедшим утром 6 апреля в Ростове-на-Дону в районе улицы Социалистическая, в результате чего получил ранение прохожий, в средствах массовой информации стали распространятся всевозможные версии произошедшего. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий органами ФСБ и МВД было установлено, что взрывоопасный предмет изготовил и подбросил на пути следования пострадавшего хорошо знакомый с ним житель Ростова-на-Дону. Некоторое время назад между ними возник бытовой конфликт на почве личных неприязненных отношений, что и явилось причиной преступления. Предпринятыми мерами было оперативно установлено место нахождения преступника, который задержан», – говорится в сообщении НАК. Информационный центр НАК обращает внимание граждан и средств массовой информации на то, что данное преступление не имеет отношения к террористической деятельности и является общеуголовным. По данному факту осуществляются необходимые следственные действия, отмечается в сообщении.

Авто

Hyundai Motor и Kia Motors объявили об отзыве в Южной Корее более 170 тыс. автомобилей для устранения возможного дефекта двигателя. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении двух компаний и министерства государственных территорий, инфраструктуры и транспорта. Проблемы касаются двигателей моделей Theta 2 турбо и бензинового 2.4 GDI, которые устанавливались до августа 2013 года на пять марок автомобилей: седаны Hyundai Grandeur, Sonata, Kia K7 и K5, а также внедорожник Sportage. Силовые агрегаты этих машин могут выйти из строя во время движения из-за дефекта коленчатого вала и подшипников, подвергая тем самым риску жизнь водителя и пассажиров. «Рассмотрев обращения граждан, компании пришли к выводу о необходимости отзыва автомобилей этих моделей», – говорится в сообщении. Владельцы указанных марок могут провести их диагностику в авторизованных сервисных центрах. В случае обнаружения проблем двигатель будет бесплатно заменен на новый современный.



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!