Пока вы спали

31 марта 2017
События

Мир

Суд в Южной Корее выдал ордер на арест экс-президента страны Пак Кын Хе. По закону, после задержания она может находиться под стражей в течение 20 дней, пока будет вестись расследование обвинений во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Ареста экс-президента на этой неделе потребовала прокуратура Южной Кореи. «Обвиняемая злоупотребляла своей огромной властью и статусом президента, чтобы получать взятки от компаний и ущемлять их права на свободу корпоративного управления», – говорилось в заявлении прокуратуры.

Два гражданина Северной Кореи, подозреваемые правоохранителями Малайзии в причастности к убийству Ким Чон Нама, брата лидера КНДР Ким Чон Ына, вылетели на родину, сообщает «Киодо». Речь идет о секретаре посольства Северной Кореи и сотруднике авиакомпании Air Koryo, которые ранее скрывались в посольстве КНДР. По данным агентства, сегодня на родину также вылетели удерживавшиеся в КНДР девять граждан Малайзии. Договоренности об их выдаче властям удалось достичь в обмен на согласие передать КНДР тело убитого брата Ким Чон Ына. Напомним, Ким Чон Нам был убит 14 февраля. Согласно результатам вскрытия, причиной его смерти стал сильный паралич, вызванный нервнопаралитическим веществом. По подозрению в причастности к убийству задержали гражданок Индонезии и Вьетнама. 1 марта им предъявили официальное обвинение.

Смещение Башара Асада с поста президента Сирии больше не является главной целью американской политики в этой стране, заявила представитель США в ООН. Никки Хейли сказала, что главным приоритетом для американцев станет поиск возможностей изменения жизни сирийцев к лучшему. По ее словам, именно такая политика будет проводиться при президенте Дональде Трампе, тогда как Барак Обама как раз намеревался добиться смещения Асада. По мнению аналитиков, хотя позиции Асада в Сирии и ослабели в какой-то момент, сейчас он выглядит более уверенным, поскольку обеспечил себе поддержку со стороны России, особенно военную.

США готовы взаимодействовать с Россией в сферах общих интересов, сообщил представитель Госдепартамента. Как отметил госсекретарь США Тиллерсон после своей встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым: «Германия, Соединенные Штаты готовы работать с Россией в сферах практического сотрудничества, которое будет выгодным для американского народа», – цитирует ТАСС дипломата. При этом представитель Госдепа отметил, что США продолжат отстаивать интересы своих международных партнеров. «Там же, где мы с Россией не сходимся во мнениях, США продолжат отстаивать интересы и ценности Америки, наших союзников и партнеров», – подчеркнул представитель американского ведомства. Он также добавил о намерении США сохранять давление на Россию, пока Москва «не выполнит обязательства по минским договоренностям» и не предпримет шагов для «деэскалации насилия на Украине».

Происшествия

В Забайкальском крае, по данным на утро пятницы, зарегистрировано три лесных пожара общей площадью 116 га вблизи населенных пунктов Новотроицк, Кука и Тохтор, сообщает пресс-служба регионального Минприроды. В тушении задействовано 30 человек и семь единиц техники, угрозы населенным пунктам нет, говорится в сообщении. За прошедшие сутки было ликвидировано три очага общей площадью 43 га в районе населенных пунктов Аблатуйский Бор и Мухор-Кондуй. Для тушения этих очагов привлекалось 34 человека и восемь пожарных машин.

Россия

Подача электроэнергии жителям 48 населенных пунктов в Новосибирской области, прерванная из-за аварийного отключения на подстанции «Посевная» по линии 110 кВ в Черепановском районе, восстановлена в полном объеме, сообщает ГУ МЧС России по региону. «По состоянию на 08:00 (местного времени - ИФ) энергоснабжение восстановлено в полном объеме. Жалоб и обращений со стороны жителей Маслянинского, Искитимского и Черепановского районов Новосибирской области не поступало», – говорится в сообщении. Как сообщалось, авария произошла в 0:55 мск в пятницу. в Маслянинском, Искитимском и Черепановском районах нарушено энергоснабжение 48 населенных пунктов, в которых проживает 36 тыс. 660 жителей, из них 10 тыс. 998 детей. Также без электроэнергии остались 14 котельных, шесть фельдшерско-акушерских пунктов, пять больниц, 14 школ и шесть детсадов.

Бизнес

Бонусные выплаты сотрудникам «Мегафона» за 2016 год будут ниже выплат прошлых лет, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на знакомых нескольких менеджеров оператора. По словам одного из них, бонусные выплаты некоторым сотрудников составят половину оклада, хотя стандартно премия – от 10 до 35% годовой зарплаты. Сокращение может быть связано с тем, что «Мегафон» не достиг в прошлом году ключевых показателей эффективности, говорят собеседники издания. В частности, рост абонентской базы оператора составил всего 400 тыс. человек, сообщили «Ведомостям» близкий к оператору человек. По его данным, в сумме «Мегафон» продал за год 36 млн новых контрактов.

Космос

Аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX впервые в истории запустила уже использовавшуюся ранее первую ступень ракеты. Falcon 9 со геостационарным спутником связи SES-10 взлетела со стартовой площадки LC-39A космического центра Кеннеди. Первая ступень отделилась через три минуты после старта, а затем села на баржу. Ракета-носитель Falcon 9 изначально была спроектирована как многоразовая, однако ни разу до этого не использовалась повторно.

Интернет

Хакеры взломали Facebook президента Франции Франсуа Олланда и разместили на его странице приглашение на мероприятие под названием «вечеринка в честь отставки Франсуа Олланда», назначенное на 7 мая, сообщает Europe1. Приглашение находилось на официальной странице Олланда в течение часа, после чего было удалено. Само мероприятие организовано активистами движения «За отставку Франсуа Олланда». 12 тыс. пользователей соцсети поставили отметку, что пойдут на встречу. Представители движения в Facebook причастность к взлому аккаунта президента отрицают. В Facebook движения приводится скриншот поста Олланда, которым он приглашает всех на «вечеринку в честь своей отставки». «Теперь официально, мы получили поддержку Франсуа Олланда (без шуток)», – говорится в сообщении движения.

Доброе утро


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!