Пока вы спали

07 марта 2017
События

Мир

Верховный комиссар ООН по правам беженцев Филиппо Гранди обеспокоен новым указом президента США Дональда Трампа относительно переселения беженцев, сообщает центр новостей Всемирной организации. «Беженцы – это обычные люди, которые вынуждены спасаться от войн и преследований. Они отчаянно нуждаются в защите и помощи», –приводит слова Гранди центр новостей ООН. По его словам, новое решение американского президента, даже временное, только усугубит страдания тех, кого оно касается.

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал стратегическим силам Корейской народной армии быть готовыми к военным действиями в любой момент, руководя накануне ракетными испытаниями по нанесению ударов по военным базам США в Японии, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Международные отношения

Российско-американские отношения неизбежно нормализуются, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Думаю, да», – сказал Песков в интервью телеканалу CNN, комментируя вопрос о возможности нормализации отношений между Россией и США, пишет Интерфакс. «Давайте не будем мыслить категориями одного дня, одного месяца или даже одного года. Давайте взглянем немного шире. Давайте будем, хотя бы, как наши китайские друзья. Они обдумывают все десятками и сотнями лет, поэтому наши отношения неизбежно нормализуются», – отметил пресс-секретарь главы РФ.

Решение канадского правительства продлить военную помощь Украине в посольстве России в Канаде сочли «контрпродуктивным». «Решение правительства Канады <…> не способствует внутреукраинскому политическому процессу, включая предполагаемый минскими соглашениями диалог между Киевом и Донбассом», – говорится опубликованном в Twitter заявлении представителя посольства Кирилла Калинина. В заявлении Калинин отмечает, что Канаде «следует оказать давление» на киевские власти, чтобы они выполнили обязательства, обусловленные минскими соглашений, а также сконцентрировались на достижении мирного разрешения конфликта «вместо преследования военных целей», передает РБК.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с пусками четырех баллистических ракет КНДР состоится в среду, 8 марта, в первой половине дня по местному времени, сообщил Интерфаксу источник в ООН. «СБ ООН соберется на консультации в связи с пусками КНДР баллистических ракет утром 8 марта», – сказал собеседник агентства. Ранее в американской миссии при Всемирной организации подтвердили информацию о том, что США и Япония в координации с Южной Кореей запросили проведение внеочередного заседания СБ ООН в связи с пусками 6 марта четырех баллистических ракет КНДР.

Россия

Рабочая группа по подготовке концепции законопроекта о российской нации решила переименовать его в закон «Об основах государственной национальной политики». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя группы академика Валерия Тишкова. «Так спокойнее. Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности», – объяснил решение рабочей группы Тишков. Он отметил, что это также вызвано тем, что «президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона», передает РБК.

В Приморском крае пресечено мошенничество при выполнении государственного контракта по ремонту корабля, сообщила сегодня Главная военная прокуратура. «Военной прокуратурой флота пресечены попытки использования контрафактной продукции — запасных частей и принадлежностей, бывших в употреблении, без документов об их происхождении стоимостью свыше 15 млн руб., при ремонте военного корабля в доках публичного акционерного общества «Находкинский судоремонтный завод», – говорится в сообщении. В отношении виновных расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Небо

«Аэрофлот» расторг контракт с Airbus на поставку восьми самолетов А350-800 (вместимость 280 кресел) и может отказаться от покупки всех самолетов модели А350. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к российской авиакомпании. Отказ от А350-800 обусловлен тем, что Airbus планирует заморозить производство этой модели, так как не нее не удалось собрать достаточно заказов, рассказал источник газеты. В то же время у «Аэрофлота» еще остается заказ на 14 А350-900 (вместимость – 325 кресел). Эту информацию подтвердил и представитель Airbus, передает РБК.

Министерство обороны России на своем официальном YouTube-канале опубликовало видеозапись дозаправки в воздухе тактического фронтового бомбардировщика Су-24 морской авиации с летающего танкера Ил-78.

Спорт

Затраты Всемирного антидопингового агентства (WADA) на расследование ситуации с допингом в России составили $3,7 млн. Об этом сообщается на сайте организации. Отмечается, что в общей сложности расследования Ричарда Паунда и Ричарда Макларена стоили WADA $3,7 млн «при годовом бюджете в $30 млн».

Доброе утро


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!