Выходные в Казани. 3-5 марта

05 марта 2017
События

Фестивали, концерты, выставки, кинопоказы и другие события ближайших выходных в подборке «Казанского репортера». Куда сходить, что посмотреть и как провести weekend в столице Татарстана.

3 МАРТА

Спектакль «Оскар и Розовая Мама». Десятилетний мальчик Оскар узнает о страшном диагнозе, который поставили ему врачи. Родители Оскара раздавлены этим приговором и только Розовая Мама находит в себе силы и оптимизм помочь этому юному существу преодолеть страх перед смертью. Она предлагает ему писать Богу по одному письму в день и рассказывать ему о своих радостях и огорчениях, а каждый прожитый день считать за 10 лет...Так за очень короткий временной срок 12 дней Оскар проживает долгую человеческую жизнь.

Время: 18.30
Место: ТЮЗ. Островского, 10
Стоимость: 310-390 рублей


Рок-опера «Юнона и Авось». «Юнона и Авось» – самая известная рок-опера на российской сцене. Ее премьера состоялась в 1981 году на сцене московского театра «Ленком», и с тех пор вот уже более 30 лет спектакль идет с неизменным успехом. В 1983 году знаменитый французский кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике, затем последовали триумфальные гастроли по всему миру. Полная авторская версия Алексея Рыбникова является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра и призвана возвратить изначальную идею авторов. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, фольклор, жанры массовой «городской» музыки, с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора. Главный акцент сделан на музыку и вокал.

Время: 19.00
Место: театр оперы и балета им. М.Джалиля. Площадь Свободы, 2
Стоимость: 1200-3000 рублей


Дискуссия «Почему мы так держимся за 90-е». Открытие Ельцин-Центра в Екатеринбурге, фестиваль «Остров 90-х», волна книг, фильмов, выставок, small-media-проектов, посвященных жизни и культурным феноменам первого десятилетия постсоветской России – кажется, что с нарастанием дистанции многослойный мир вещей и идей под общей вывеской «девяностые» становится все актуальнее и значимее. С чем связана популярность девяностых в современном мире и что ему дает переработка и переупаковка недавней истории? Есть ли связь между всплесками упоминаний о недавнем прошлом и чисто экономическими факторами? Сколько продолжались девяностые и закончились ли они? На эти и другие вопросы ответит философ, глава культового издательства Ad Marginem Александр Иванов в дискуссии с главным редактором интернет-издания «Инде» Феликсом Сандаловым, автором книги «Формейшен», истории московской неформальной среды девяностых-начала нулевых.

Время: 19.30
Место: центр современной культуры «Смена». Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: бесплатно


Ночь лауреатов «Оскар 2017». В программе заявлены: обладатель премий за лучший монтаж и звук – «По соображениям совести» Мэла Гибсона, лучший анимационный фильм «Зверополис», картина «Манчестер у моря» с Кейси Аффлеком в главной роли, получившим награду за лучшую мужскую роль, и наконец, обладатель главной награды за лучший фильм – «Лунный свет» Барри Дженкин. Фильмы будут транслироваться на оригинальном языке с русскими субтитрами.

Время: 22.00
Место: «Циферблат». Щапова, 47
Стоимость: 300-360 рублей



4 МАРТА

Выставка «Alina». Центр современной культуры «Смена» (Казань) и междисциплинарный центр Department of Research Arts (Москва) представят второй проект совместной программы «Не-места» – выставку «Alina» художника Николая Онищенко. Проект «Alina» – оптическая игра, где привычное и надежное оказывается посторонним и опасным, а чужеродные объекты –притягательными и «своими». На работах художника знакомые взгляду элементы действительности – верхушки деревьев, облака, фасады зданий, дорожная разметка – дополнены инородными геометрическими объектами, не присущими физической реальности. Эти объекты разрастаются и в рамках изображения, где воспроизводятся «реальные» пейзажи и виды, выглядят более конкретными. Выставка будет работать до 16 апреля.Выставка работает с 12.00

Время: 20.00
Место:
центр современной культуры «Смена». Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: 100-200 рублей


Весенний Open Space Market. Организаторы приглашают провести первый уикенд новой весны, вместе с молодыми дизайнерами, специально приехавшими из разных городов России, казанскими представителями актуальных городских сообществ, вкусно поесть, послушать отличную музыку, получить полезные знания, а также найти оригинальные подарки к 8 марта и новые знакомства. В программе как всегда дизайнерский маркет, лекции, мастер-классы, dj-сеты, музыка,фото, видео проекты, конкурсы, розыгрыши, подарки и оригинальный фудкорт. Open Space Market будет работать до 20:00 следующего дня.

Время: 12.00
Место: ТЦ «Республика». Петербургская, 9
Стоимость: 50-100 рублей


Гонки коптеров «Navigator Drone Racing». Гонка коптеров – яркий и динамичный вид спорта, в котором пилоты соревнуются в мастерстве управления моделями. В гонках главная цель –максимально точно пройти трассу с препятствиями за минимально возможное время. Гонки дронов становятся популярным видом хобби по всему миру, их по праву можно назвать спортом будущего. Практически все подобные гонки сейчас проходят с помощью FPV (first person view) системами. FPV - вид гонок, когда пилот управляет дроном, наблюдая за полетом через камеры. Так создается ощущение, что пилот находится в кабине дрона.

Время: 15.00
Место: Дворец единоборств «Ак Барс». Амирхана, 1г
Стоимость: 300-400 рублей


Лекция «Реальности не существует». «О чем свидетельствует документальное кино? Будем смотреть, разговаривать, спорить», – говорит Марина Разбежкина о предстоящей лекции. Мероприятие состоится в рамках цикла «Субъектив доп». Марина Разбежкина – российский режиссер, сценарист, продюсер. Выпускница филологического факультета Казанского государственного университета. Основала Школу документального кино и театра, где преподает вместе с художественным руководителем «Театр.doc» Михаилом Угаровым. Лауреат российских и международных кинопремий. Фильмы выпускников Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова – основные участники главного документального кинофестиваля страны «Артдокфест». Среди выпускников Разбежкиной – известные российские режиссеры, операторы и сценаристы, такие как Валерия Гай Германика, Наталья Мещанинова, Аскольд Куров. Их картины попадают в программы международных кинофестивалях – IDFA, Лейпцигского международного фестиваля, Cinema du Reel, Hot Docs, Docudays UA.

Время: 18.00
Место: центр современной культуры «Смена». Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: 200 рублей


Вечеринка «True friend». «True friends» – это серия кинопоказов совмещенных с вечеринками, цель которых – разнообразить формат ночной жизни нашего города и собрать на одной площадке старых друзей за просмотром хорошего кино и прослушивания качественного саунда. Вечер начнётся с просмотра фильма «Город Грехов» на проекторе и концертном звуке.
Далее участники отправятся ловить ритм техно под dj-сет от kapuкатура.


Время: 21.00
Место: фабрика Алафузова. Гладилова, 55
Стоимость: 200-300 рублей



5 МАРТА

Бесплатные занятия по медитации. Медитация – просто о сложном. Практикум по медитации. Практикум направлен на изучение техники медитации. В программе теория и мастер-класс по медитации, значение медитации и ее положительное влияние на эмоциональное и ментальное состояние и жизнь человека, информация о строении энергетической системы человека, знакомство с внутренней энергией человека Кундалини, методика балансировки и корректировки энергетической системы человека, система оздоровительной дыхательной гимнастики.

Время: 11.00
Место: офисный центр на Вишневского. Вишневского, 8
Стоимость: бесплатно


Концерт Юлии Зиганшиной. Заслуженная артистка Татарстана Юлия Зиганшина представит казанской публике новую праздничную весеннюю программу «О любви немало песен сложено». Прозвучат песни из отечественных кинофильмов 40-70-х годов: весёлые и грустные, задорные и лирические. В программе участвуют Максим Мулин (фортепиано) и Марат Сиразетдинов (ударные). Проведет концерт Алексей Гомазков.

Время: 17.00
Место: музей Боратынского. Горького, 25/28
Стоимость: 500 рублей



Концерт группы Animal ДжаZ. От полушепота вокала и звенящих клавиш до взрывной энергии гитарного драйва – именно на этих контрастах будет строиться новая концертная программа в рамках тура «#Электроакустика», который обещает стать, пожалуй, самым впечатляющим в истории группы.

Время: 20.00
Место: «Маяковский. Желтая кофта». Маяковского, 24
Стоимость: 800-1500 рублей




Свадебная выставка «Korston Wedding – бренды & тренды». 5 марта на свадебной выставке соберутся наиболее востребованные и креативные свадебные специалисты, чтобы продемонстрировать молодоженам новейшие тенденции свадебной индустрии. В числе приглашенных гостей выставки победительница шоу «Холостяк» Дарья Канануха. Стартует выставка в 11.00

Время: до 20.00
Место: Korston. Ершова, 1а
Стоимость: бесплатно




Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!