Пока вы спали

01 марта 2017
События

Мир

Президент США Дональд Трамп в ходе выступления в конгрессе заявил, что пора вновь поверить в будущее и Соединенные Штаты. «Верьте в себя. Верьте в свое будущее. И вновь поверьте в Америку», – сказал Трамп. По его словам, с этого момента США будут «вдохновляться своими желаниями и перестанут отягощать себя страхами». Трамп добавил, что время мелкого мышления закончилось.

Президент США Дональд Трамп во время выступления перед конгрессом заявил о намерении потратить $1 трлн на инвестиции в инфраструктуру страны. Трамп подчеркнул, что для этого он попросит конгресс одобрить инициативы, которые позволят использовать данную сумму. По словам американского лидера, «это будут как государственные, так и частные средства», благодаря которым в США также появятся миллионы новых рабочих мест. Глава государства отметил, что США потратили порядка $6 трлн на Ближнем Востоке. «С этими триллионами мы бы восстановили нашу страну дважды», – добавил он.

Международные отношения

Власти Малайзии в среду предъявили обвинения двум женщинам в связи с гибелью, предположительно, Ким Чен Нама – брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, передает агентство Рейтер. По данным агентства, обвинения были предъявлены гражданке Вьетнама и гражданке Индонезии. Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на генпрокурора Малайзии Мохамеда Апанди Али сообщило, что если подозреваемые будут признаны виновными, их приговорят к смертной казни через повешение.

Происшествия

С территории военного предприятия в сербском городе Крагуевац, где накануне произошел взрыв, эвакуированы 74 человека. Сотрудники завода выжили, укрывшись в убежище на территории ремонтно-технического завода. Об этом сообщили в минобороны Сербии. Ранее сообщалось, что в результате взрыва на оборонном заводе в сербском городе Крагуевац погиб один человек, еще трое пропали без вести, 25 получили ранения, пишет RT.

В городе Галф Шорс, штат Алабама, автомобиль въехал в группу людей, участвовавших в карнавальном шествии Mardi Gras, сообщает телеканал Fox 10. В результате происшествия, по уточненным данным, пострадали двенадцать человек в возрасте от 12 до 17 лет, все они были госпитализированы, пишет РБК.

Россия

Завершены восстановительные работы в Читинском районе Забайкальского края, где с путей сошли 25 вагонов, движение восстановлено, сообщает Сибирский региональный центр МЧС России. «Аварийно-восстановительные работы завершены, движение открыто по обоим путям», – говорится в сообщении. Ранее РИА Новости сообщали, что во вторник ночью в Читинском районе Забайкальского края на перегоне Атамановка-Кручина Забайкальской железной дороги с путей сошли 25 вагонов с углем. Были задержаны три пассажирских поезда: №391 Благовещенск-Чита, №43 Хабаровск-Москва и №601 Приаргунск-Чита. Пострадавших нет. К месту схода вагонов направлено три восстановительных поезда со станций Борзя, Чита и Шилка. Жертв и пострадавших нет. В результате ЧП повреждено три опоры контактной сети и около 800 метров железнодорожного пути. Следственными органами ведется доследственная проверка.

Федеральная служба исполнения наказаний сообщила о создании семи новых центров для принудительных работ на базе зданий ФСИН. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос издания «Коммерсантъ». В этом году для приговоренных к принудительным работам появятся семь новых центров на 928 мест. До конца года центры откроются в зданиях ФСИН в Костроме, Волгограде, Казани, Оренбурге, Копейске, Ленске и Ленинградской области. С адресом последнего общежития в службе пока не определились, но подчеркнули, что оно «будет создано на базе имущественного комплекса одного из следственных изоляторов». «Строительство новых зданий не планируется», – отметили в службе. По данным газеты, новые центры могут появиться и в Московской области. Ранее начальник управления ФСИН по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Евгений Лукьянец заявил изданию, что в области ведутся работы по открытию двух центров на 400 мест. Депутаты подмосковного Фрязино утверждали, что под эти цели Росимущество планирует передать в пользование ФСИН здание бывшего детсада, однако во ФСИН «Комерсанту» заявили, что размещение центра во Фрязино не планируется. Принудительные работы – новый для России вид уголовного наказания. Его начали применять в 2017 году как еще одну альтернативу лишению свободы.

Политика

Глава КПРФ Геннадий Зюганов ведет консультации с представителями администрации президента о выдвижении от партии альтернативного кандидата на выборах главы государства, пишут «Известия». Кандидатом в президенты от КПРФ могут выдвинуть компромиссную фигуру. Сам бессменный лидер коммунистов предпочел бы не идти на выборы в 2018 году, сохранив свой результат в президентской гонке 2012-го. Тогда он набрал 17% голосов, заняв второе место после Владимира Путина. О том, что в президентской кампании не ожидается новых лиц, «Известиям» ранее сообщил собеседник в администрации президента. Однако и «традиционные» кандидаты от партий пока не спешат заявлять о своем участии в выборах. Среди не определившихся – лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (он принимал участие в выборах в 2004 и 2012 годах) и глава КПРФ Геннадий Зюганов (1996, 2000, 2008, 2012 годы).

Технологии

«Яндекс» анонсировал сервис, который позволит пациентам получать консультации от врачей по аудио- или видеосвязи. Об этом «Известиям» рассказали несколько собеседников, знакомых с планами компании. «Яндекс» готовится начать оказывать услуги телемедицины. До конца апреля компания запустит новый сервис – для «сн»ятия тревожности». Пациент за фиксированную сумму сможет пообщаться с терапевтом или педиатром. Для этого интернет-компания заключает договоры с платными частными клиниками из разных регионов России. Будут ли договариваться с государственными – не известно. Дистанционно ставить диагноз или выписывать лекарства врачи не имеют права по действующему законодательству. Пациент не сможет выбрать конкретного врача по нужной специальности – это за него сделает система. Не будет возможности также связаться с доктором из своего города. По словам источника «Известий», это делается, чтобы врач не пригласил пациента к себе на офлайн-прием. Консультации должны проходить по аудио- или видеосвязи, которые будут частью нового сервиса «Яндекса».

Видеохостинг YouTube вскоре обзаведется функцией просмотра эфирного вещания телеканалов. Об этом объявила во вторник Сюзан Воджицки, генеральный директор сервиса, владельцем которого является американский холдинг Alphabet. По ее словам, пользователи YouTube смогут смотреть в режиме реального времени эфир четырех крупнейших американских телесетей (ABC, CBS, NBC и Fox), а также еще около 30 кабельных телеканалов, включая спортивные. Услуга будет предоставляться по платной подписке стоимостью $35 в месяц для шести аккаунтов. Таким образом, сразу несколько членов одной семьи смогут пользоваться сервисом с разных учетных записей, пояснили в YouTube.

НИЩЕСЕ!

Депутат Госдумы от ЛДПР предложил праздновать День защитника Отечества летом, тем самым продолжить русскую традицию и отмечать День памяти русского воинства 29 августа.

История

Права на издание мемуаров бывшего президента США Барака Обамы и его супруги Мишель могут быть проданы более чем за 60 миллионов долларов, пишет газета Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Доброе утро

Студенты КФУ в количестве около 50 человек прибыли в 6 утра на площадь Свободы, чтобы поздравить президента РТ Рустама Минниханова с 60-летием.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!