Выходные в Казани. Афиша на 3-5 февраля

05 февраля 2017
События

Фестивали, концерты, выставки, кинопоказы и другие события ближайших выходных в подборке «Казанского репортера». Куда сходить, что посмотреть и как провести weekend в столице Татарстана.

3 ФЕВРАЛЯ

Презентация проекта «Бистэ 2.0». Целью встречи станет обсуждение возможностей взаимодействия инициаторов проекта с архитектурным сообществом, совместного изучения слободских территорий. В программе вступительное слово председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриса Яруллина, показ фильма «Ново-Татарская слобода. Какое будущее ее ожидает?», лекция кандидата исторических наук, зампредседателя Всемирного форума татарской молодежи Айрата Файзрахманова «Хронология развития слободы: даты, личности, объекты». Помимо этого социолог и координатор Центра прикладной урбанистики Мария Леонтьева подведет итоги исследования Ново-Татарской слободы. Ожидаются выступления интересантов развития территории: FUN24,
Розовая мечеть, мечеть «Искеташ». Продолжением презентации
проекта «Бистэ 2.0» станет экскурсия по Ново-татарской слободе
для студентов и преподавателей КГАСУ
Она пройдет 4 февраля с 10:30 до 13:00.

Время: 18.00
Место: КГАСУ. Архитектурно-образовательном пространстве BFFT.space
Стоимость: бесплатно


Люди и судьбы Серебряного века. 3 февраля состоится премьера тематической экскурсионной программы «Люди и судьбы Серебряного века». На выставке «Петербургский модерн. 1890-1910-е. Стиль и светская мода» представлены портреты, костюмы и фотографии из собрания Государственного Эрмитажа. Утонченную элегантность императрицы Марии Федоровны и строгую стать императрицы Александры Федоровны, ослепительную красоту Зинаиды Николаевны Юсуповой, волевое лицо баронессы Гревениц и притягательную таинственность образа Марии Абамелек-Лазаревой сохранили для нас изысканные платья, портреты и фотоснимки. Каковы судьбы этих и других героев выставки, как сложились истории их жизни? Вы узнаете это на новой экскурсии «Люди и судьбы Серебряного века». Биографии на фоне эпохи. Экскурсия для учащихся старших классов, студентов и всех любителей истории.

Время: 18.30
Место: центр «Эрмитаж-Казань». Казанский кремль
Стоимость: 80-200 рублей


Чайные выходные. На этой неделе с пятницы по воскресенье каждый день будут проводиться встречи, посвященные знаменитым улунским чаям с материкового Китая и острова Тайвань. «Те Гуань Инь», «Уи Ян Ча», «Дун Фан Мэй Жэнь» и «Бао Чжун». Кроме дегустации, вы узнаете о разных способах скрутки этих чаев, разнице в их ферментации и заваривании, чем отличаются улунские чаи от привычных нам зеленых и черных. В пятницу чайные церемонии продлятся до 21.00. В субботу – с 15.00 до 17.00 и с 18.00 до 20.00. В воскресенье – с 17.00 до 19.00

Время: 19.00
Место: студия Melograno. Сибгата Хакима, 44
Стоимость: 250 рублей


Французский шансон в джазовых красках. Для всех, кто хочет прикоснуться к богатству французской песенной культуры, прозвучит калейдоскоп изящных, красивых и известных мелодий. Ностальгические хиты старого и предновогоднего Парижа, фантастическое путешествие по волнам любви с нежностью Ива Монтана, мелодизмом Мишеля Леграна, эротизмом Сержа Генсбура, и очарованием красоты французских певцов

– от Эдит Пиаф, Жака Бреля и Жюльетт Греко до Патрисии Каас, Камелии Джордана и ZAZ – все это вы услышите в оригинальных джазовых аранжировках Анны Лукшиной и Олега Анохина.

Время: 20.00
Место: тайм-кофейня New York Coffee. Большая Красная, 34
Стоимость: 400-500 рублей


4 ФЕВРАЛЯ

Выставка казанской дизайн-студии Qullar. Студия занимается предметным и промышленным дизайном, производит мебель, светильники и интерьерный декор. В экспозицию – предметы из новой коллекции и изделия прошлых лет. В дни выставки вы сможете из первых уст получить знания и опыт дизайнеров, посмотреть видео об их работе, увидеть эскизы созданных и планируемых предметов. Создатели бренда расскажут о производственных и технологических особенностях, а также о ключевых принципах Qullar, среди которых важную роль играют сочетание различных материалов, использование природных форм и национальных особенностей в дизайне. Продлится выставка до 5 февраля.

Бренд Qullar (от татарского «куллар» – «руки») придумали выпускник
архитектурного факультета КГАСУ Константин Максимов и студент того же
факультета Динислам Хазипов в 2014 году. Qullar работают с металлом и
деревом, экспериментируют с новыми и композитными материалами.
Сейчас в команде Qullar пять человек.

Время: 10.00
Место: Центр современной культуры «Смена». Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: бесплатно


Экскурсия «Казань глазами инженера».

Экскурсия о том, как устроен город с точки зрения инженера. Аналогичные проекты давно работают в Москве и Петербурге: это не только экскурсии, но и лекции, и детские мастер-классы. В отличие от обычных краеведческих туров, гиды рассказывают о памятниках архитектуры, рассматривая их под инженерным углом зрения. Первая экскурсия пройдет по крепости Казанского кремля. Ее продолжительность – два часа. Билеты можно приобрести здесь.

Время: 13.00
Место: площадь 1 Мая
Стоимость: 300-500 рублей


Мастер-класс по битбоксу. Битбокс – одно из новых, динамично развивающихся направлений музыки. Это сильная энергетика, вплетенная в ритмические и мелодичные партии, которые создаются человеческим голосом прямо на ваших глазах, используя только возможности собственного тела без помощи музыкальных и ударных инструментов. На мастер классе вас научать производить простые звуки и совмещать эти звуки в простые биты.

Время: 14.00
Место: школа битбокса. Астрономическая, 3/16
Стоимость: бесплатно


Спектакль «Дети и Эти». Это спектакль по рассказам Григория Остера для всей семьи. «Жили-были дети. Вместе со своими взрослыми. Эти взрослые вели себя как дети: ленились, капризничали, хулиганили, обманывали своих детей и попадали в разные неприятности. Зато с детьми им повезло, дети у них именно такие, о каких мечтают все на свете родители: серьезные, ответственные, трудолюбивые… Разве так в жизни бывает? Неизвестно. Зато очень полезно и взрослым, и детям посмотреть на себя со стороны». Повторный показ состоится 18 февраля. Бронирование билетов: 8-917-245-44-87

Время: 18.00
Место: творческая лаборатория «Угол». Парижской Коммуны, 25/39
Стоимость: 250 рублей



5 ФЕВРАЛЯ

Выставка работ участников конкурса «Приносящие пользу». В резиденции креативных индустрий «Штаб» открылась выставка работ участников конкурса «Приносящие пользу» от резиденции креативных индустрий «Штаб» и фотографа Сергея Семкина. Суть конкурса и выставки в том, чтобы через призму творчества фотографов России показать, насколько интересны и важны профессии, приносящие пользу. Продлится экскурсия до 24 февраля. Площадка работает до 22.00.

Время: 9.00
Место: резиденция креативных индустрий «Штаб». Татарстан, 20
Стоимость: бесплатно


Мастер-класс: «Твой возраст и мой возраст, и возраст радуги». Мастер-класс станет частью проекта швейцарского художника Уго Рондиноне для Музея современного искусства «Гараж» (Москва). В марте 2017 года вдоль всего здания «Гаража» протянется стена с рисунками с одним-единственным сюжетом: радугой во всех ее формах и видах. Полноправными соавторами проекта станут дети в возрасте 4-10 лет со всей России. Рондиноне, записавший специальное видеообращение к детям, попросил нарисовать радугу – универсальный образ для художника, утверждающий любовь, многообразие, бесстрашие, оптимизм и радость жизни. Занятие проведет студент архитектурного факультета КГАСУ, педагог детской архитектурной школы «ДАШКА» Мария Попович. К участию в мастер-классе приглашаются дети 4-10 лет. Необходима
предварительная регистрация.

Время: 13.00
Место: Центр современной культуры «Смена». Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: бесплатно


«Умное воскресенье: 50 оттенков пищевых красителей». В лаборатории «Естественно, наука!» пройдет научная сказка для детей о веществах-подсказках «Индикаторы». А для взрослых в это время в лекционном зале кандидат химических наук, преподаватель КФУ, популяризатор науки Аркадий Курамшин проведет бесплатную лекцию «50 оттенков натуральных пищевых красителей». Возрастные ограничения: 4+.

Время: 13.00
Место: Музей естественной истории Татарстана. Казанский кремль
Стоимость: 300-400 рублей


Мастер-класс: «Знакомство с каллиграфией». Если вы давно мечтаете овладеть основами каллиграфии, то знайте, что звезды над «Циферблатом»

сошлись именно так, как надо. Организаторы расскажут об истоках письменности, истории возникновения популярных шрифтов и научит красиво писать.

Время: 17.00
Место: свободное пространство «Циферблат». Университетская, 14
Стоимость: 200-400 рублей



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!