Путевка на Полярный круг. Фоторепортаж

27 января 2017
События

Сегодня в Академии наук РТ состоялся завершающий этап конкурса начинающих логографов. За первое место боролись шесть команд из Менделеевска, Нижнекамска, Казани, сел Старый Куклюк, Поспелово и Чувашская Чебоксарка. Организаторы мероприятия – благотворительный фонд «Счастливые истории» и региональное отделение Русского географического общества в РТ.

Командам необходимо было оригинально представить свой проект. Школьники выступали в национальных костюмах, читали стихи, готовили фото- и видеопрезентации. Каждый проект подробно разбирался членами жюри, в состав которого вошли организаторы конкурса, представители научного сообщества, главный редактор «Казанского репортера» Антон Райхштат и известный путешественник Владимир Чуков.

Владимир Чуков.

«Главная задача, которую мы преследовали, начиная этот конкурс, – подвигнуть детей к проведению этнографических экспедиций. Но это должно было быть не просто изучение, а еще и подача. Мы вместе с фондом «Счастливые истории» хотели, чтобы дети узнавали, что такое моя деревня, что такое мой край и через это начинали любить свою Родину.Во всех проектах мы отметили зерно, идею, это очень важно», – сказал председатель регионального отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер.

Дмитрий Шиллер (слева).

Владимир Чуков – легендарный путешественник, первый человек в мире, который в одиночку достиг Северного полюса на лыжах – специально по случаю мероприятия на один день прилетел из Москвы. Почетный полярник высоко оценил старания участников конкурса и отметил самое, на его взгляд, важное: «Это мероприятие имеет большое воспитательное значение. Воспитание не в общем смысле, а возрождение интереса к своим корням, истории. Важно, чтобы подрастающее поколение понимало, на какой земле оно рождено и что все мы – граждане одной большой страны».

За проекты «Путешествие к истокам» (Елабужский район), «А вы знаете, как зовут ваш дом?» (Менделеевск), «Село мое Поспелово» (Елабужский район), «Дубки» (Казань), «По крупицам родного края» (Дрожжановский район) авторы получили памятные призы.

Гран-при конкурса присудили команде нижнекамской школы №31. Она провела этнографическое исследование: «Исторические особенности национально-культурных традиций народа кряшен», подготовила фильм и яркую презентацию.

Главный приз – поездка в туристический центр на Белом море. Уже в марте юные логографы отправятся на станцию «Полярный круг», где для них подготовлена насыщенная образовательная программа.


Ирина Гатауллина.


ФОТОРЕПОРТАЖ

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!