Такая неделя

15 января 2017
События

«Казанский репортер» всю неделю следит за главными событиями, чтобы ничто не ускользнуло от вашего внимания.

ГЛАВНОЕ

Впереди планеты всей. Накануне, 14 января, экипаж Эдуарда Николаева из команды «КАМАЗ-мастер» победил в заключительном этапе ралли-марафона «Дакар-2017». Второе и четвертое места достались российским командам. Президент Татарстана Рустам Минниханов уже поздравил генерального директора ОАО «КАМАЗ», руководителя команды и членов команды «КАМАЗ-мастер».

И на квадроциклах первые. Россиянин Сергей Карякин на «Ямахе» стал победителем «Дакара-2017» в зачете квадроциклов. Впервые представитель России занял первое место в зачете квадроциклов знаменитого ралли-марафона.

Сирия забирает жизни. На неделе стало известно, что в Сирии погиб капитан российской армии Марат Ахметшин из Казани. Он стал, как минимум, 24-м российским военнослужащим, убитым в ходе сирийской операции. Ахметшину посмертно присвоили звание Героя России.

Слив года. Третья серия нового, четвертого сезона британского сериала «Шерлок» попала в сеть на сутки раньше премьеры. Создатели сериала уже призвали зрителей не распространять «спойлеры» и дождаться трансляции на ТВ.

Нет, мы не хакеры. Россия вошла в пятерку лидеров рейтинга стран по численности и финансированию кибервойск. Ежегодно в это направление Россия вкладывает 300 миллионов долларов. А численность этого «войска» составляет около тысячи человек.

Кто виноват? Эксперты Минобороны РФ после расшифровки бортовых самописцев с потерпевшего в декабре прошлого года крушение над Черным морем Ту-154 пришли к выводу, что к трагедии привели ошибка второго пилота, перепутавшего при взлете рычаги управления шасси и закрылками, и перегруженность самолета. Более весомой причиной катастрофы считается человеческий фактор. Версию теракта исключили.

Ла-ла-лучший. Музыкальная трагикомедия «Ла-Ла Лэнд» получила призы в семи номинациях на 74-й церемонии вручения премии «Золотой глобус». Фильм уже вышел на большие экраны. А корреспондент «Казансокго репортера», побывав на предпоказе, делится впечатлениями с читателями.


ЧТО БУДЕТ?

В Татарстане более одного миллиона человек получат единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Выплаты будут производиться с 13 по 28 января и заменят индексацию пенсий, планировавшуюся на второе полугодие 2016 года.

В мае этого года на экраны выйдет новый сезон сериала «Твин Пикс». В новом, третьем сезоне – 18 серий. Эпизоды будут выходить раз в неделю.

В Татарстане создается кооператив по выращиванию и продаже ягодных культур. В настоящее время ведется отбор участников, желающих заниматься этой деятельностью.

– Из-за робота-юриста, которого в Сбербанке запустили в прошлом году, 3 тысячи работников могут остаться без работы в 2017 году.

– Экспертная рабочая группа при правительстве 19 января обсудит возможность отмены «пакета Яровой» или его модификации. Основная причина данного обсуждения – это то, что петиция за отмену закона на сайте «Российской общественной инициативы» набрала 100 тыс. подписей.


ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, сколько россиян сталкивались с мобильными и интернет-преступлениями и сколько опасаются стать жертвами подобных случаев. Оказалось, что с интернет-преступлениями сталкивались около трети россиян – 31 %. О том, что не знакомы близко с подобными случаями, сообщили 68% опрошенных.

Больше всего наши сограждане опасаются кражи денег с банковских карт и электронных счетов, а также персональной информации. О этом сообщили 65% опрошенных. В отношении других преступлений уровень тревожности ниже, однако все же превышает 50%. Так, столкнуться с потерей денег из-за мошеннической информации опасаются 58%, с ложной информацией, распространяемой злоумышленниками через смс или по электронной почте – 56%. Защищенными от рисков такого рода себя чувствуют только 36% россиян.


РЕДАКЦИЯ

События

– «Казанский репортер» рассказывает, как защитить себя от опасных подделок и научиться правильно выбирать жидкость для омывания стекол автомобиля. А вы знали, что SuperTech-30С зеленого цвета – самая ядовитая «незамерзайка», выявленная в Татарстане? Сотрудники Роспотребнадзора по РТ обнаружили ее в Апастово. Содержание метанола в ней выше допустимого в 902 раза. И это лишь один пример из 73 выявленных нарушений.


Около сотни человек вышли 13 января в пикет вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка. Их основной призыв был адресован Правительству республики: как можно скорее провести санацию кредитных учреждений и спасти малый и средний бизнес республики, чьи деньги застряли в проблемных банках. Корреспонденты «Казанского репортера» посетили пикет и узнали, что между пострадавшими вкладчиками тоже есть разногласия: существуют инициативная группа, координационный совет, и они между собой не дружат.


– 11 января, Верховный суд РТ признал незаконными вступившие в силу поправки в КоАП РТ о взимании штрафов за парковку на газонах без соответствующих протоколов. Автомобилисты смогут вернуть свои деньги, но действовать это решение начнет только через 30 дней. «Казанский репортер» обсудил с представителями ФАР, которые и подали иск, мэрии и автоэкспертами, насколько это решение актуально в наших реалиях.


В понедельник, 9 января, предприниматели-клиенты Татфондбанка и Интехбанка собрались у здания Правительства РТ на площади Свободы. Здесь готовился флешмоб для привлечения внимания властей к проблемам кредитных учреждений. Активисты нарядили настоящую елку записками о желанных, но не полученных подарках. «Казанский репортер» присутствовал на акции, а после обсудил проблемы банков с министром экономики РТ Артемом Здуновым и руководителем Фонда поддержки предпринимательства Андреем Афониным. Чуть позже елку убрали подальше от здания Кабмина РТ, сняв с нее «неполученные новогодние подарки».


– Отделение партии «Единая Россия» в Татарстане представило отчет за прошедшие четыре года. В нем говорилось и об успешной партийной работе, и о победе на выборах в Госдуму и о многочисленных встречах с населением. Корреспонденты «Казанского репортера» посетили отчетно-выборную конференцию партии и увидели, как партийных функционеров встречают на красной ковровой дорожке, словно голливудских звезд, а также стали свидетелями скоростного переизбрания Фарида Мухаметшина на пост секретаря реготделения «Единой России».

Культура

На этой неделе в российский прокат вышел долгожданный «Ла-Ла Лэнд». Мюзикл, который еще до выхода на все большие экраны мира выиграл в семи номинациях на 74-й церемонии вручения премии «Золотой глобус», посетила культурный обозреватель «Казанского репортера». Она сходила на премьерный показ картины и готова рассказать, почему киноленту Дэмьена Шазелла, совершившего своеобразную революцию в современном понятии мюзикла, нельзя пропустить.


Тест

«Казанский репортер» продолжает цикл тестов про исторические районы Казани, и новый год мы решили начать с целой серии тестов о казанском Заречье. На этот раз тест посвящен самым приближенным к центру города слободам – Козьей и Кизической – и деревне Гривке.

А еще «Казанский репортер» продолжает проект «Узнай наших» и предлагает проверить свои знания о выдающихся людях, связанных с Казанью, или познакомиться с ними. На этой неделе – Сергей Королев, советский ученый, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики.

«Узнай наших»: Сергей Королев

Специальный репортаж. Прошлый год внес в публичную повестку дня проблему детских самоубийств. Благодаря расследованию «Новой газеты», стало широко известно о существовании так называемых «групп смерти» в соцсетях, которые, по данным автора расследования, склоняли к суициду детей и подростков, превращая все в некое подобие игры. Находятся и другие поводы – семейное насилие, травля со стороны сверстников, переживание из-за внешности да и просто непонимание окружающих. В прошлом году в Татарстане покончили с собой 13 несовершеннолетних. Начало 2017 года в Татарстане уже омрачено, как минимум, двумя трагедиями, случившимися в Набережных Челнах. Там с разницей в неделю свели счеты с жизнью две 16-летние девочки. «Казанский репортер» изучил статистику и конкретные случаи, побеседовал с работниками психологических служб и выяснил тенденции.



Берега Антарктиды впервые показались сквозь одеяло облаков
экипажу МКС-49/50 на орбите


Впервые за время работы экипажа МКС-49/50 на орбите берега Антарктиды показались сквозь одеяло облаков, а космонавту Сергею Рыжикову посчастливилось запечатлеть этот момент. . . Image of Antarctica from the height of the International Space Station by Roscosmos cosmonaut Sergey Ryzhikov. #роскосмос #космос #мкс #планета #земля #антарктида #cosmos #space #planet #earth #iss #antarctica #roscosmos #roscosmosofficial
Фото опубликовано Роскосмос // Roscosmos (@roscosmosofficial)

Валерия Белова.



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!