​Знать Казань: Заречье, часть 1

11 января 2017
Тест

«Казанский репортер» продолжает цикл тестов про исторические районы Казани, и новый год мы решили начать с целой серии тестов о казанском Заречье. Долгое время территории за Казанкой не осваивались, а когда Заречье все же вошло в состав города, оно продолжало жить своей особой жизнью. Бум жилищного строительства в 60-80е годы местами прошелся по Заречью, как каток, а местами оставил все совершенно нетронутым. Так сложилась уникальная контрастная среда этой местности: буквально в одном квартале сосуществуют тишина крестьянских слобод, революционный дух пролетариата, «оттепельный» оптимизм и современные технологии.

И, конечно, у Заречья долгая и интересная история, с отдельными страницами которой вы познакомитесь в наших тестах. Сегодняшний тест посвящен самым приближенным к центру города слободам – Козьей и Кизической – и деревне Гривке.


Комментарии

  1. Денис 7 лет назад
    4й вопрос раздела Знать Казань часть 1 : Говорится что Физический монастырь был основан 1691 году т.е конец 16века, а ответ зачитываете 17м , или мне показалось)
  2. Денис 7 лет назад
    а нет все правильно , вечно путаюсь с этими веками)
  3. kazanreporter 7 лет назад
    Денис, ага, и монастырь Кизический, а не Физический))
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!