Пока вы спали

30 декабря 2016
События

Мир

В СМИ появилась информация об ответных мерах российских властей против новых санкций США в отношении ФСБ, ГРУ и высылки российских дипломатов. По данным телеканала CNN, который ссылается на осведомленного американского чиновника, в Москве закрыли школу для детей дипломатов западных стран. Также источник утверждает, что был блокирован доступ в дом отдыха посольства США в Серебряном Бору на севере столицы. Российская сторона пока эти данные не подтвердила. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова объявила, что об ответных мерах со стороны российского руководства будет объявлено 30 декабря. Как сообщали «Известия», анонсировал ответные санкции и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Советник избранного президента США Дональда Трампа Келлин Конуэй назвала введенные накануне администрацией Обамы санкции против России попыткой загнать Трампа в угол. Об этом она заявила телеканалу CNN.

Международные отношения

По данным Reuters, полиция Бразилии обнаружила тело, веротяно, греческого посла Кириакоса Амиридиса в сгоревшем автомобиле в Рио-де-Жанейро, пишет «Коммерсантъ». Несколько дней назад жена господина Амиридиса заявила об его пропаже. Впоследствии правоохранители нашли в муниципалитете Нова-Игуасу сгоревший автомобиль, вероятно, принадлежавший Амиридису. Как сообщает телеканал Globo, у сгоревшей машины те же номерные знаки, что и у арендованного послом автомобиля.

Посол РФ в Израиле Александр Шеин был в пятницу вечером доставлен машиной скорой помощи в больницу в Тель-Авиве, сообщил местный новостной интернет-портал «Уай-нет». Дипломат, по его данным, почувствовал себя плохо во время ужина в ресторане. Издание цитирует советника-посланника РФ Алексея Дробинина, который подтвердил факт госпитализации и сказал, что посол сейчас себя чувствует хорошо.

Россия

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления о бюджетных инвестициях в авиастроительной отрасли, сообщает в пятницу сайт правительства РФ. Минтрансу выделено 5 млрд рублей приобретения девяти самолетов Sukhoi Superjet 100 и Л-410 с целью их дальнейшей передачи по договорам лизинга. Кроме того, правительство заложило 3,8 млрд на приобретение 29 вертолётов производства акционерного общества «Вертолёты России» в целях пополнения парка воздушных судов российских авиакомпаний. В кабинете министров подчеркивают, что предоставление бюджетных инвестиций будет способствовать загрузке производства и сохранению рабочих мест в филиале АО «Гражданские самолёты Сухого» в Комсомольске-на-Амуре и в АО «Уральский завод гражданской авиации», производящих самолёты Sukhoi Superjet 100 и Л-410, а также загрузке производства и сохранению рабочих мест на предприятиях АО «Вертолёты России», участвующих в производстве вертолётов типа Ми-8 и «Ансат».

Спорт

Сборная России по хоккею потерпела второе поражение на проходящем в Канаде молодежном чемпионате мира. Команда Валерия Брагина проиграла американцам со счетом 2:3, передает «Российская газета». После поражения в стартовом туре от канадцев наши разгромили Латвию со счетом 9:1. К матчу с американцами, обыгравшими латвийцев и словаков, россияне подошли на третьем месте, с отставанием от канадцев и США в три очка. Начало встречи в «Эйр Канада-центре» в Торонто прошло под диктовку американцев. Уже на пятой минуте Клейтон Келлер открыл счет. Клейтон практически в упор переправил шайбу в ворота Ильи Самсонова, воспользовавшись диагональной передачей Джоуи Андерсона. Но если в стартовые десять минут американцы владели преимуществом, то затем инициатива перешла к россиянам. Как итог - на 13-й минуте наши усилиями Кирилла Уракова сравняли счет, причем сделали это в меньшинстве. Минутой ранее удален был Михаил Сидоров. К сожалению, во втором периоде команда США вновь вернула себе преимущество. Шайбы Колина Уайта (25) и Троя Терри (33) позволили американцам увеличить счет до 3:1. И все же наши тоже отличились во второй 20-минутке. Уже в концовке шайбой отметился капитан россиян Кирилл Капризов. В третьем периоде нашей команде так и не удалось сравнять счет, а на 59-й минуте лучший игрок в составе российской сборной в этот день Самсонов отразил буллит от Тейджа Томпсона. В заключительном матче группового этапа Россия встретится со Словакией. Встреча в Торонто пройдет 1 января в 4 часа ночи по московскому времени.

Российскому форварду «Вашингтон Кэпиталс» Александру Овечкину пришлось перелезать через забор, чтобы выйти из дома. Соответствующее видео спортсмен разместил на своей странице в Instagram. Хоккеист написал, что дома отключили свет, поэтому ворота не работали. Помог Овечкину его одноклубник, нападающий Евгений Кузнецов.

НИЩЕСЕ

Туристический поток в Сочи в 2016 году стал рекордным, достигнув 6,5 миллионов отдыхающих, сообщает в четверг администрация города. «Благодаря тому, что была проведена большая работа, мы добились количества туристов, которого даже в советское время не было. В этом году мы приняли 6,5 миллионов отдыхающих. Это позволило увеличить поступления в бюджет», – приводятся в сообщении слова мэра Сочи Анатолия Пахомова. Эти цифры свидетельствуют о том, что город «отошел от фактора сезонности» и стал круглогодично посещаемым курортом, отметили в администрации Сочи, передает РИА Новости.

Доброе утро

Новый год

The Village рассказывает, что дарить друзьям, коллегам, родителям и племянникам. Но это ещё не все – купив подарок, его нужно презентабельно упаковать. Конечно, можно положиться на профессиональных упаковщиков и завернуть коробки в хрустящую бумагу в ближайшем торговом центре. Для тех, кто предпочитает делать всё своими руками, ресурс собрал несколько полезных видео-уроков.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!